Меню
Бесплатно
Главная  /  Развитие слуха и речи  /  Логопедическое занятие в средней группе Звуки Детский сад. Логопедическое занятие в средней группе «Домашние животные

Логопедическое занятие в средней группе Звуки Детский сад. Логопедическое занятие в средней группе «Домашние животные

На уроке учащиеся закрепляют правильное произношение звуков в словах, слогах и предложениях; расширяют глагольный словарь. У ребят совершенствуется синтаксической строй речи (умение строить простые предложения).

Программные задачи:

  • коррекционно-образовательные : закрепление у детей правильного произношения звуков С, Сь в словах, слогах и предложениях; расширение глагольного словаря, словаря прилагательных; совершенствование синтаксического строя речи (умения строить простые предложения);
  • коррекционно-развивающие : развитие речевого слуха, зрительного и слухового внимания, артикуляционной, тонкой и общей моторики, ассоциативного мышления, сенсорных ощущений;
  • коррекционно-воспитательные : воспитание самоконтроля за речью, формирование положительной установки на занятие, доброжелательных отношений, навыков взаимодействия.

Оборудование: семафоры, игрушки для игры «Чудесный мешочек», атрибуты для игры «Подбери пару», фланелеграф, картинки для составления рассказа «Синий сарафан», карандаши.

Мы затронули еще одну проблему - методические материалы. Мы, которые только что прошли языковое образование в старшей школе, скрыли методологию, и мы все еще используем их сегодня. Мы должны искать методологическую литературу. Он проводится в классе три часа в неделю.

Формирование правильной речи путем исправления фонетических, лексических и грамматических ошибок. Стимулирование развития задержки речи. Улучшение произношения уже сформированного. Внедрение практического использования правильных навыков произношения, полученных в ходе практики. Улучшение навыков чтения и письма. Развертывание детей для творческой словесной деятельности.

Предварительная работа: уточнение произношения звуков С, Сь изолированно, в словах, предложениях; разучивание артикуляционных упражнений, пальчиковой гимнастики «Насос», прослушивание детьми рассказа «Синий сарафан».

Ход занятия

I. Организационный момент (формирование положительной установки на занятие ).

Языковые упражнения: - Внезапно скользящий и скользящий язык во рту, медовое блюдо, торт посыпает. Упражнения на губах: - быстрая смена макета «улыбки» - «морды», - удерживание губ тонкой проволоки, прижатой к «зубам», при выполнении ручных упражнений, - создание движений, имитирующих свист и потянув, - помещение нижней губы на верхнюю и нижнюю губы, наоборот, - выдувание губ в виде носика и верхних зубов на нижней губе, - фыркание, - полуулыбка, чередуя углы губ, - пыхтение щеки и медленное высвобождение воздуха через рот или нос.

Упражнения нижней челюсти: - опускание и поднятие челюсти вверх, - горизонтальные движения, один раз при наклоне губ, после закрытия. - движение вперед и назад. Конкретные упражнения в области коррекции дефектов речи - Вызов телефона изолированно, - Фиксирование исправленного голоса в открытых и закрытых слогах. - фиксация исправленного голоса в логономической структуре. - исправление исправленного слова словами в слове, голосе и голосе, - исправление исправленного голоса в предложениях, - автоматическое правильное произношение в спонтанной речи, рассказывание историй, рассказы о картинах, целенаправленные разговоры. - компьютерные фьючерсные упражнения.

Дети сидят на стульчиках полукругом.

– Что мы будем делать на занятии? (Будем играть, будем заниматься, будем слушать и т.д .)

Психогимнастика.

– Ребята, посмотрите в окошко. Какое сейчас время года? (Время года осень ).
– Когда идет дождик, нам грустно. Покажите, как мы грустим. (Дети изображают грусть ).
– Когда светит солнышко, нам радостно и весело. Покажите, как нам радостно. (Дети изображают радость ).

Весна перемещается между детьми, касается их палочкой и «превращается» в насекомых. Дает детям штампы с изображением насекомых. Затем он приглашает насекомых летать. В конце насекомых устроены «концерт» - «пчела». Дети - пчелы стоят в согласованных местах под стенами - вот крапивница. Во время музыки пчелы вылетают из улья и летают в разных направлениях, собирают пыльцу из цветов. Для перерыва в музыке с громким шумом они возвращаются в улей. Ульи очень тихо затихают. «В лесу». Дети делятся на три группы лесных животных - зайцев, белок и птиц.

Каждая группа животных производит другое ритмическое сопровождение. Дети, которые слышат свой ритм, бегают по комнате после выбранного животного, меняют ритм, а другая группа имитирует животных, - забавный «ястреб и цыплята». Дети двигаются и звучат, имитируя цыплят, идущих во дворе, сигнал бубна бежит от «ястреба» в обозначенном месте, - «Воробьи» - прыгайте туда и через комнату с одновременным звуком, имитирующим упражнение для чириканья - успокаивающее: его пальцы. Упражнения, стимулирующие развитие фонемного слуха, - улучшение приема акустических стимулов, слуховых ощущений, ритмических ощущений, хороших и плохо выраженных фонем - игра в пространственной компоновке ритмического «ритма».

II. Артикуляционная гимнастика (развитие артикуляционной моторики ).

Логопед предлагает детям внимательно послушать слова и ответить, какой звук встречается во всех словах

(осссень, груссстно, сссолнышко, весссело). (Звук С ).

– Чья это песенка? (Это песенка водички ).

Логопед предлагает детям вспомнить и выполнить упражнения для язычка, чтобы правильно спеть песенку водички (« Язычок ищет щелочку в заборчике», «Катушка», «Киска выгибает спинку»).

Ребенок получает в своем распоряжении несколько блоков. Человек, проводящий упражнение, предлагает определенный ритм, чтобы покрыть его руку. Задача ребенка - упорядочить блоки в соответствии с ритмом. Если ребенок совершает ошибку, повторите крана и направьте ребенка к правильному упражнению. - весело в погоду. При звуке «слива» - они подражают подпрыгиванию дождя, говорят «всплеск» в момент спуска. При звуке «лалала» - дети вращаются вокруг своих осей с боками в боку; Медленно приседая, вращаясь.

Все время говорят «лалала», - узнавая название картины на основе первого телефона. Все фотографии из одного набора распространяются среди детей, которые ставят их перед собой, чтобы иллюстрации были видны. Лицо, проводящее упражнение, оставляет в своем распоряжении второй набор фотографий. Не показывать картинку, говорит правильный телефон. Каждый ребенок проверяет изображение, имя которого начинается с данного телефона. Ребенок, который распознает правильное изображение, получает второй, - испускается последнее слово изображения.

– А теперь давайте споём песенку водички сначала громко, а потом тихо. (Дети произносят длительный звук С, а логопед контролирует правильность произнесения звука каждым ребенком).

III. Пальчиковая гимнастика

Логопед предлагает детям выполнить пальчиковую гимнастику «Насос», используя карандаши.

IV. Игра «Поймай звук» (развитие фонематического слуха )

Человек, который говорит имя, указанное на картинке товара. Лидер играет или поет звуки: высокий, низкий. Когда звук высок, дети показывают «лампу», когда низкий - «нос» - музыкальное удовольствие с лирикой песни «Санна». Ритмическое повторение текста с различной интонацией: высокий, средний, низкий. - «Сани». Дети играют в колесе, образуют «сани», говорят или поют песню и бегают по кругу. В конце каждой строфы они останавливаются, поворачивают лица друг к другу и хлопают в руку партнера, - «Боритесь с мячами».

Лидер бросает несколько детских шариков, которые немедленно отбрасывают их назад. Иногда мы бросаем несколько мячей сразу. Чтобы отправить его обратно, ребенок должен проявлять хорошую ловкость и быстрые рефлексы. Эта игра развивает ловкость, восприимчивость, учит соблюдению, - марш солдата. Силуэт растянулся, руки прижаты к стволу. Во время парада ребенок марширует, как солдат. Ноги должны быть прочно растянуты и выдвинуты вперед. В этом положении поднятая нога должна быть размещена на полу. Это упражнение делает хорошую осанку и приятную прогулку. - Лошадь в цирке.

У детей синие семафоры. Логопед называет ряд звуков, дети поднимают семафоры, если услышат звук С:

С, М, П, С, К, С и т.д.

Аналогично со слогами: СО, ВА, МО, СА, ТУ, СЫ и т. д.

Аналогично со словами: суп, дом, миска, кот, нос.

V. Игра «Чудесный мешочек» (развитие тактильной чувствительности, расширение глагольного словаря )

Вы должны ходить с коленями высоко, как лошадь в цирке. Дети идут все быстрее и быстрее, пока они, наконец, не убегут. Затем они замедляются и, наконец, стоят. Игра в мяч. Музыка в двух, трех, четырех - Дети однажды поворачивают мяч от ребенка к ребенку. Они должны быть осторожны с музыкальными акцентами в сменном метре, - Хоккей с мячом. Дети стоят в два ряда с интервалом. Бросок мяча должен падать на сильную часть удара, в то время как остальная часть мяча должна удерживаться, - на лугу. Дети делятся на три группы: сверчки, лягушки, пчелы - стоят в рыхлом куче.

В комнате слышится мяуканье кошки. Логопед обращает на это внимание детей и просит позвать кошку: «Кис, кис, кис!» (Дети зовут кошку ). Логопед подходит к столу, поднимает накидку, там сидит игрушечная кошка, рядом с ней красивый мешочек.

– Ребята, посмотрите, кто к нам пришел в гости? (Это киска ).

Логопед произносит слова от имени кошки.

Каждая группа вызывается для перемещения с помощью другого аккомпанемента. Порядок отдельных сигналов или изменение мелодий, которые вызывают разные группы детей, различны, что заставляет их внимательно слушать и быстро реагировать на них. Упражнения, которые стимулируют общее развитие детей, разрабатывающих активные и пассивные словари: - разработка речи путем называния и наведения объектов и имен на изображения;,. - рассказывать истории, - рассказывать иллюстрации, читать текст,. - ответы на вопросы, - орфофонные игры и игры, - упражнения для чтения и письма.

– Здравствуйте, ребята. Мне так понравилось, как вы поете песенку водички. Я принесла вам что-то интересное. У меня в мешочке много разных предметов, в названии которых есть песенка водички. Вот только я не знаю, для чего все эти предметы нужны. Вы мне подскажите?

Логопед проводит игру. Дети подходят к столу, по одному достают из мешочка игрушки, называют их и объясняют, для чего они нужны, составляя простые предложения.

Упражнения в визуально-слуховой-двигательной координации - рисование пар изображений на тематическом материале. Сопоставление пар изображений на атематическом материале. - идентификация цвета, - поиск в ряду изображений одной разницы подробно, - поиск среди набора изображений, идентичных тем, которые показаны взрослым. Обнаружение в комнате обозначенного на изображении обозначения. - складная часть изображения, вырезанная в присутствии ребенка, - установка половинок на тематические изображения, затем на атематику. - пополнение частей лица, представленных на доске, - размещение человеческих фигур из частей, - добавление элементов, - сопоставление изображений с контурами их теней. - организация шаблонов тем из геометрических фигур, - организация атематических узоров из геометрических фигур. - размещение белых, черных, белых и черных квадратов в рамке согласно рисунку, показанному на отдельных вкладках. - Укладка рисунков в строках, расположенных на полосках, - Упражнения буквально.

Свистулькой свистят.
Свечкой можно светить.
Бусы носят.

(Часы, солонка, кисточка, стул, краски ).

Логопед следит за правильным произнесением детьми звуков С и Сь.

(По окончании игры логопед незаметно прячет кошку под следующую накидку, лежащую на соседнем столе.)

VI. Физкультминутка

(Развитие общей моторики, координация речи с движением).

Изолирующие характерные вводящие в заблуждение буквы, отличающие пары слогов, например: дифференцирование открытого слога с закрытым слогом; различение слогов с вводящими в заблуждение буквами; написание букв и слов с часто вводящими в заблуждение буквами; распознавание головок животных, - дифференциация звуков инструментов, - распознавание звуков разных объектов, - повторение ритмического карандаша на столе под визуальным контролем, затем без визуального контроля. - совместное чтение стихов. - разделение слов на слоги, буквы и слоги, - дифференцирование речевых звуков путем повторения звуков, определение их положения одним словом, - дифференциация противоположностей.

Логопед приглашает детей на коврик и выполняет с ними уже знакомое им упражнение, предлагая договаривать текст стихотворения.

Сели-встали, сели-встали,
Ванькой-встанькой словно стали.
Руки к поясу прижали
И скорее поскакали.

VII. Игра «Подбери пару» (расширение словаря прилагательных).

Дети сидят на стульчиках. Вновь слышится мяуканье кошки. Логопед обращает на это внимание детей и просит её позвать: «Кис, кис, кис!» Подходит к столу, где под накидкой находит кошку. Говорит от её имени.

Ребенку дается одно изображение, громко и четко произносящее имена объектов на иллюстрациях. Задача ребенка верна, поместив карточку с рисунками в коробки. Задача ребенка - пометить в соответствующих таблицах то, что услышал телефон, - весело в словах: изобретать слова в конкретный голос, искать их рифмы, - играть в слова - делать контрактный трафик на звуковой пароль, - использовать инструменты, - открывать контейнеры, отвинчивать бутылки, - бисером из бисера, нанизанием кружев через отверстия в доске. - нанесение пальцем на песок, соль. - рисование на дорожке, соединяющей точки, - рисование плоскостей, - рисование контуров, - параллельное рисование, - рисование в соответствии с рисунком, - рисование недостающих частей на изображениях, - рисование самостоятельно, адаптация элемента к коллекции. - пластилин и солевой раствор, - контуры пластилина.

– Ребята, мне так понравилось с вами играть. Я приготовила вам ещё одну интересную игру. Посмотрите, что у меня есть (на столе выставлены атрибуты для игры: стакан, сахар, слива, посуда, бусы, апельсин). Дети называют предметы на столе.

Я скажу вам слово, а вы подумаете и назовете, что из этих предметов подходит к моему слову.

Упражнения пространственной ориентации - определение положения отдельных объектов в пространстве, на изображении. - рисование объектов в правильном положении:. Дик под скамейкой рядом с деревом, нарисуйте цветок, выньте дым из дымохода, над деревьями, почистите облако, кукольные волосы справа, покрасьте в желтый цвет, нарисуйте шар между озерами, ключи? Что находится под председательством? рядом с чем стул? - окраска изображения в соответствии с инструкциями, например: поле, обозначенное кругом, красное, поле, обозначенное линией, окрашенной в синий цвет; поле с треугольником, окрашенным в черный цвет, - постоянное распознавание тела: То, что у вас есть в левой руке, нарисуйте линию на правой стороне листа бумаги, - перемещайте объект слева направо. - отслеживание линии, - графические фигуры в воздухе: геометрические фигуры, буквы, любые фигуры, рисунок слева направо, различные формы, буквенные формы.

VIII. Составление рассказа «Синий сарафан» (совершенствование синтаксического строя речи, умения строить простые предложения).

– Ребята, давайте поблагодарим киску за интересные игры и расскажем ей рассказ «Синий сарафан». (Логопед раздает детям картинки для составления рассказа, выставляет фланелеграф).

– У мамы слонихи была дочка – маленький слоненок. Кто был у мамы? (Дочка – маленький слоненок ).

Повторное запоминание упражнений памяти. Найдите два, три указанных изображения во всем наборе. - Запомните геометрическую схему, показанную на рисунке, и воспроизведите ее на чертеже. Упражнения с емкостью памяти. Представление определенного шаблона, который исчезает с поля зрения, выполненного из геометрических фигур разных размеров, форм и цветов и через некоторое время воспроизводит его.

Упражнения, фрукты, инструменты, посуда и т.д. спаривание: облачный зонтик, вилка для ложки, шарик из новогодней елки, шапочка, носки и т.д. исключить предмет из урожая построение коллекций в соответствии с данной нормотворческой классификацией: разделение блоков по одной характеристике: цвет, размер, форма, разделение блоков по одной характеристике, например формирование наборов треугольников и квадратов, независимо от их размера и цвета.

Выходит ребенок с картинкой слоненка, прикрепляет её на фланелеграф.

– Мама сшила дочке синий сарафан. Что сшила мама? (Мама сшила синий сарафан ).

– Пришла в гости лиса, посмотреть на синий сарафан. Кто пришел? (Пришла лиса ).

Выходит ребенок – «лиса» и говорит: «Какой красивый синий сарафан!»

– Прибежала собачка посмотреть на синий сарафан. Кто прибежал? (Прибежала собачка ).

Выходит ребенок – «собачка» и говорит: «Какой красивый синий сарафан!»

Заглянула к слоненку киска. Кто заглянул? (Заглянула киска ).

Выходит ребенок – «Киска»: «Какой красивый синий сарафан!»

Логопед предлагает детям сказать всем вместе фразу так, чтобы все поверили, что сарафан был действительно очень красивый (отрабатывается восклицательная интонация ).

IX. Итог занятия

– Молодцы, ребята, очень хорошо сегодня занимались. Какую песенку мы старались сегодня петь правильно и четко? (Песенку водички ).

Киске тоже очень вы понравились, она решила угостить вас своими любимыми конфетками – ирис «Кис-кис».

Ещё конспекты занятий в детском саду:
Обучение детей раннего возраста, имеющих сложную структуру дефекта, на логопедических занятиях в условиях Дома ребенка
Музыкальное занятие "В стране волшебных звуков"

Формирование основ музыкальной культуры детей дошкольного возраста в современной образовательной технологии
Занятие в подготовительной группе для детей с ФФН "Звуки [б, б"], буква Б, б"
Формирование пространственных представлений у детей старшего дошкольного возраста с ТНР средствами дидактических игр и упражнений
| логопедическое | логопедические занятия | занятие | конспекты занятий | средней | среднее | группе | группы песен | звуки | скачать звуки | [с] | детский | детский сад | Страничка логопеда | Логопедическое занятие в средней группе Звуки [с] [с ] Детский сад

Цели:
1. Расширить представления о жизни диких животных весной.
2. Закрепить в речи название животных и их детёнышей.
3. Учить употреблять существительные с суффиксами -онок, -ёнок в форме родительного падежа множественного числа: лисят, зайчат и т.д.
4. Учить образовывать притяжательные прилагательные.
5. Развивать артикуляционную моторику.
6. Развивать силу выдоха.
7. Развивать мелкую моторику.
8. Развивать зрительное внимание.
9. Воспитывать активность и внимательность на занятия.
10. Побуждать интерес к усваиванию знаний

Оборудование:
Зеркала, простые карандаши, пособие «Тучка на солнышке», пособие «Следы», пособие «Кто спрятался?», предметные картинки с изображением детёнышей диких зверей, пособие «Кто кому дал уши поносить?», игрушки: заяц, медведь, лиса.

1. Организационный момент
2. Сообщение темы занятия
- Ребята, отгадайте, пожалуйста, загадку:
Я раскрываю почки
В зеленые листочки
Деревья одеваю,
Посевы поливаю.
Движения полна
Зовут меня …
(весна)

Правильно, ребята. А какое время года у нас сейчас? (…)

Да, весна у нас в самом разгаре. Сегодня я приглашаю вас в путешествие. Мы отправимся с вами в волшебный лес посмотреть и узнать, как изменилась весной жизнь диких животных.

3. Артикуляционная гимнастика
- Прежде, чем идти вперед
Будем мышцы упражнять,
Расслаблять и напрягать
Языка, губ и зубов.
Ну, скажите, кто готов?

1)Упражнения для губ:
Улыбнемся мы деревьям
Весело, легко.
Пожелаем им здоровья
И расти всем высоко.

2)Упражнения для зубов (нижние челюсти):
Чтобы лес не разоряли,
Чтобы лес все охраняли,
Обнесем его забором,
Зубками стучим все хором.

3)Упражнения для языка:
Язычок почистил зубы,
Облизал все наши губы,
Кончик языка поднимается
«Чашечка» у нас получается.
Что это за стук?
Тук-тук, тук-тук.
Это дятел все стучит,
Никогда не замолчит.

4)Упражнение для развития силы вдоха :
В ветерок всех превращаю,
Дуть на тучки разрешаю.
Вот на тучки мы подуем,
С солнышка их дружно сдуем.
(«Тучка и солнышко»).

4. Развитие мелкой и общей моторики
- Итак, к путешествию готовы?

Да, но нам нужно изучить путь, по которому мы пойдем. Перед вами карта, на ней - тропа. Давайте пальчиками потренируемся по ней ходить. Старайтесь «ступать» след в след, чтобы не провалиться, ведь в лесу еще много снега.

Ну, а теперь - вперед по настоящей тропе (Шагаем «по следам» к игровой зоне).
- Мы прибыли на лесную опушку. Посмотрите вокруг, какая красота! У вас хорошее настроение? Давайте поиграем в любимую игру зверей волшебного леса.

Игра:
Жили-были звери
На лесной опушке,
Жили-были звери
В беленькой избушке.
Мыли звери ушки,
Мыли свои лапочки,
Наряжались звери,
Надевали тапочки.

5. Развитие лексико-грамматической стороны речи
- А где же звери? Мы пришли в гости к ним, а нас никто не встречает. А, наверное, они решили с нами в прятки поиграть.
- Посмотрите, кто это за пеньком спрятался? (Заяц)
- Как вы догадались? (Увидели заячьи ушки)
Зовем зайца: «Заяц выходи». Появляется игрушка «заяц».

Здравствуйте, ребята!
-Здравствуйте, заяц!
- Зайчик, мы с ребятами хотели у тебя узнать, что изменилось в твоей жизни с приходом весны.

Заяц: «Так я шубку свою поменял. Зимой я был … (белый), а весной стал … (серый). У меня появились малыши, детеныши».
-Как зовут детенышей зайца (зайчата).

Наши зайчата почти с первых дней жизни становятся самостоятельными. Сразу после рождения они остаются под кустом одни. Зайчиха покормит их молоком и убежит. Если мимо пробежит чужая зайчиха, она тоже непременно покормит малышей. А очень скоро они сами начнут есть траву и листья.

Спасибо, зайчик, за такой интересный рассказ. А ребята знают про тебя стих. Хочешь послушать?
(Стих про зайца)

А вон там за кустом еще кто-то прячется. Кто это?
(Лиса)

А как вы догадались, что это лиса? (Увидели лисиный хвост).

Зовем: «Выходи лиса».
Кукла Лиса: «Здравствуйте, ребята!»
- Здравствуй, лиса!
- Лисичка-сестричка, мы с ребятами хотели узнать, что изменилось в твоей жизни с приходом весны.
Лиса: «Весной у меня появились детки. А вы знаете, как зовут моих детенышей?»
(Лисята)
«Правильно. Я вывожу их в норе. Обычно лисят бывает много, а в этом году у меня появилось целых 10 штук».
- Спасибо, лиса! А ребята знают про тебя стих.
…………………
Лиса: Спасибо, ребята. До свидания. Побегу к своим лисятам.

Ребята, а кто это прячется вот за тем толстым деревом?
(Медведь)
- А как вы догадались? (увидели медвежьи лапы).

Зовем: «Медведь, выходи!».
Медведь: Здравствуйте, ребята!
- Здравствуй, медведь. Мы хотим узнать, что изменилось в твоей жизни с приходом весны?

Медведь: «Я недавно вылез из берлоги. Пока я еще очень худой и голодный.
- Почему? (Всю зиму ничего не ел).

Медведь: „Зимой в берлоге у медведицы родились детки“.
- А ребята знают, как называются твои детеныши. Правда, ребята. Давайте скажем вместе: (медвежата).

Медведь: Весной медвежата вместе с мамой выходят из берлоги на свет. Мама-медведица учит малышей отыскивать пищу, есть прошлогодние ягоды.
- Спасибо тебе, медведь, за рассказ. Послушай, пожалуйста, стих, который для тебя приготовили ребята.

Медведь: „Спасибо, ребята! До свидания, приходите еще!“
- До свидания, медведь.

6. Физ. Минутка. » Кого мы видели не скажем, кого мы видели покажем«. Игра «Кто кому дал уши поносить».
-Ребята, когда звери с нами попрощались, они решили оставить нам на память веселую фотографию……………

Посмотрите, пожалуйста, что на этой фотографии необычного
(Звери поменялись ушами).

А какого зверя мы не встречали в волшебном лесу? (Белки).

Скажите, кто кому дал уши поносить? (Разбираем, рассказываем и расставляем правильно).

7. Развитие зрительного внимания.
- А детеныши зверей тоже захотели поиграть с вами.
- Детенышей, каких зверей вы здесь видите? (Белки, лисы, зайца, медведя).
- Посмотрите-ка, ребята,

К нам пришли сюда зверята.
Их скорей запоминай,
Глазки быстро закрывай,
Кого не стало, угадай!
(Игра «Кого не стало»).

Путешествие в волшебный лес заканчивается. Давайте нарисуем путь, по которому надо вернуться домой.

Итог.
- Где мы сегодня с вами побывали?
- Кого встретили в волшебном лесу?
- Что нового узнали?

Название: Занятие логопеда в средней группе. Коррекционное логопедическое занятие «Дикие животные весной».

Должность: учитель-логопед, первая квалификационная категория
Место работы: ЦПМСС
Месторасположение: г. Каменск-Уральский