Меню
Бесплатно
Главная  /  Кормление  /  Интересное развлечение для детей старшей группы. «Праздник Доброты» Сценарий развлечения в старшей группе

Интересное развлечение для детей старшей группы. «Праздник Доброты» Сценарий развлечения в старшей группе

Сценарий развлечения для детей старшей группы "Путешествие в страну Цветландию"

Предлагаю конспект развлечения по ИЗО «Путешествие в страну Цветландию», для детей старшей группы. Данная работа будет интересна воспитателям дошкольных учреждений, инструкторам изодеятельности в ДОУ.

Развлечение для детей 5-6 лет «Путешествие в страну Цветландию»

Развлечение для детей старшей группы

Цель: поддерживать у детей интерес к изобразительному искусству. Закреплять знания о цветах основных и производных, порядке расположения цветов в спектре. Познакомить с историей создания карандашей.
Задачи : Расширять знания об истории появления карандашей.
Продолжать развивать у детей интерес к изобразительной деятельности.
Продолжать развивать умение выражать в речи свои впечатления, высказывать эстетические суждения.
Формировать детское творчество.

Материал и оборудование: разрезная картинка с изображением Карандаша; картонные круги по цветам радуги; разноцветные атласные ленты; иллюстрации « с подвохом»к известным детям сказкам. Костюм Карандаша – нос карандаш, берет, накидка, бант и палитра.
Ход занятия:
Воспитатель :Вы, ребята, проходите.
Друг на друга посмотрите.
Поздоровайтесь ладошками,
Улыбнитесь все немножко.
(В группе дети находят конверт, содержащий разрезанное на несколько частей изображение художника Карандаша).
Воспитатель. От кого же это письмо? Здесь в конверте какие – то цветные кусочки… Ч то же с ними делать?(побуждаю детей действовать самостоятельно. Собрав картинку дети узнают художника Карандаша).
Под веселую музыку выходит Карандаш.
Карандаш. Здравствуйте ребята. Я очень рад оказаться у вас, в детском саду.
Я хочу пригласить вас в путешествие в волшебную страну цвета и красок, которая называется Цветландия. Вы согласны?

Дети. Да!

Карандаш. Палочка волшебная
Есть у меня, друзья!
Взмахну я этой палочкой,
И вмиг окажемся в Цветландии волшебной!
А сейчас я хочу познакомить с жителями этой страны, но они спрятаны в загадках. Отгадаете загадки – и покажутся отгадки.
(загадки про цвета)
Всех быков он возмущает,
Ехать дальше запрещает,
Вместе с кровью в нас течет,
Щеки всем врунам печет!
(красный)

Он в яйце есть и в цыпленке,
В масле, что лежит в масленке,
В каждом спелом колоске,
В солнце, в сыре и в песке!
(желтый)

Цвет небесный незабудку
Не забыл ни на минутку.

Все цветочки нарядил
Не один не позабыл!
(синий)
(На мольберт выкладываются три цветных круга: красный, желтый и синий)

Карандаш. Отгадали вы загадки и увидели отгадки. А теперь начинается волшебство и превращение.
Возьму я основных три цвета.
Цвета ребята - не простые это!
Ведь если их смешать друзья,
Получим цвет другой всегда!

Если красный с желтым вместе
Мы получим цвет известный.
Этот цвет знаком нам дети,
Самый вкусный он на свете!
Теплый, сочный и полезный.

Дети. Оранжевый!
(между красным и желтым выкладывается оранжевый круг)

Карандаш. Молодцы ребята!
Если желтый и синий смешаем,
Какой мы цвет получаем?

Дети. Зеленый!
(между желтым и синим выкладывается зеленый круг)
Карандаш. Красный с синим дружат если,
То какой мы видим цвет?

Дети. Фиолетовый!
(выкладывается фиолетовый круг.)

Карандаш. Ребята посмотрите, а наши цветные круги вам ничего не напоминают?

Дети. Радугу! Только у нас нет голубого!

Карандаш. Какие вы внимательные!(выставляется голубой круг)

Воспитатель. Ребята, расскажем Карандашу как мы запомнили цвета радуги?

Дети.
Да! Каждый охотник желает знать где сидит фазан.

Карандаш.
А сейчас, ребята, я предлагаю вам поиграть с нашими цветами.
Я раздам вам ленточки, а вы, пока звучит музыка, должны выстроится в правильном порядке. (проводится игра «Выстойся в радугу»)
Молодцы ребята! Какие вы ловкие и быстрые! А теперь я предлагаю игру на внимание. Я раздам вам картинки, но это не простые картинки, а «картинки – хитринки»
(детям раздаются картинки в которых художник сделал ошибки)

Воспитатель. Спасибо тебе Карандаш за веселые игры.
У нас для тебя тоже есть сюрприз. Наши ребята прочитают для тебя стихи.

1ребенок.
Синее небо,
Синие тени,
Синие реки
Сбросили лед.
Синий подснежник,
Житель весенний,
На синей проталинке
Смело растет.
(Л.Яхнин)

2 ребенок.
Черной ночью черный кот
Прыгнул в черный дымоход.
В дымоходе чернота.
Отыщи – ка там кота.
3 ребенок.
Белый снег, белый мел
Белый заяц тоже бел.
А вот белка не бела
Белой даже не была.
(Е. Измайлов)

Карандаш. Спасибо вам ребята за стихи!

Воспитатель. Спасибо тебе Карандаш за интересное путешествие, ну а нам пора возвращаться в детский сад.

Карандаш. До свидания, ребята!

Дети. До свидания!
Воспитатель. Ребята вам понравилось сегодняшнее занятие! Тогда я прошу вас нарисовать ваше настроение, после занятия.

Сценарий развлечения в детском саду «Праздник дружбы»

Цель: Уточнить представления детей о том, что значит «уметь дружить».

формировать навыки общения друг с другом

Развивать навыки позитивного социального поведения

Развивать умение управлять своим эмоциональным состояние.

Воспитывать доброжелательное отношение к сверстникам и взрослым. Создать радостное настроение, ощущение праздника у детей.

Предварительная работа: Рассматривание иллюстраций, беседы, чтение художественной литературы.

Материал: 4 воздушных шарика для эстафеты, лепестки цветка из картона, детские песни о дружбе.

Ход проведения.

В: Сегодня праздник нас собрал:
Не ярмарка, не карнавал!
Здесь праздник дружбы наступил
И в круг ребят всех пригласил.

Ребята! Сегодня у нас весёлый праздник, посвящённый Дню Дружбы. Мы будем петь, играть, танцевать.

Давайте все вместе скажем:

Здравствуй, солнце золотое! (Руки вверх)

Здравствуй, небо голубое! (Руки вверх)

Здравствуйте, мои друзья! (Здороваются друг с другом)

Очень рад вас видеть - Я! (Разводят руки в стороны, улыбаются друг другу)

Ведущий: Ребята, сегодня мы празднуем День Дружбы. Давайте скажем девиз нашего праздника: «Один за всех и все за одного.»

Послушайте загадки:

*Жить на свете очень туго

Без подруги или … (друга)

*Пополам – печали, беды,

Счастье, радость и победы. (Дружба)

В: Как вы понимаете слово «дружба»?

Дети: Это, когда рядом верный друг, когда помогаешь другу в трудную минуту, хранишь общие секреты.

В: Какое хорошее и доброе слово – дружба! Наверное, нет человека, который не ценил бы дружбу.

Какой может быть дружба?

Дети: Крепкой, верной, настоящей и т. д.

В: -А кто с кем может дружить?

Дети: Мальчик с девочкой, мальчик с мальчиком, девочка с девочкой.

Музыкальная игра « Подружились»

Ведущий: Дружить могут дети и взрослые, люди на разных концах земли. Дружить могут народы разных стран.

В: И, конечно, мы все знаем, что самый главный друг каждого человека-это мама.

А ещё люди могут дружить с животными, цветами, деревьями, небом и солнцем… дружить умеют даже маленькие утята

« Танец маленьких утят»

В: -А какой дружба быть не может?

Дети: Злой, нечестной…

Под музыку входит Забияка.

Забияка: -Всем привет! Ага! Сюда-то мне и надо! (потирает руки).

В:Куда это "сюда"?

Забияка: -Куда, куда... Да сюда, где много детей. Я из них буду делать своих помощников.

В: Да кто же вы такая?

Забияка:- Я - Забияка. Я слышала, у вас тут праздник какой-то?

В: -Не какой-то, а Праздник дружбы, праздник настоящих друзей. И мы пришли повеселиться.
Забияка: -Это вот эти детишечки - коротышечки - друзья? Они умеют дружить? Ой, насмешили! (смеется).

В:- Подожди, подожди, Забияка, чтобы узнать, на самом ли деле наши ребята умеют дружить, нужно их проверить в играх, в танцах, в песнях.

Забияка: - Проверить, да? Пожалуйста.

Вот сейчас мы и проверим какие вы дружные. Вам нужно громко отвечать на мои вопросы.
Вы Готовы? (Да)
Будем праздник отмечать? (Да)
Будем мы молчать, скучать? (Нет)
Будем дружно танцевать? (Да)
Будем дружно мы играть? (Да)
Может спать вас уложить? (Нет)

В: Какие ребята вы молодцы! Вы действительно показали, что вы дружные.
А ещё Забияка посмотри как ребята дружно танцуют.

Танец « В этом зале все друзья»

Забияка: Хорошо вы танцуете, а теперь посмотрим, как вы умеете играть.

1 Игра «Друг к дружке».

В этой игре нужно делать всё очень быстро, внимательно слушать задания.

Как только я скажу фразу «друг к дружке», вы должны найти себе партнёра и пожать ему руку, а дальше здороваться теми частями тела, которые я буду называть. Каждый раз, как только я буду говорить «друг к дружке», вы должны будете найти себе нового партнёра.

Ухо к уху;

нос к носу;

лоб ко лбу;

колено к колену;

локоть к локтю;

спина к спине;

плечо к плечу

Забияка: -Вы действительно показали, что вы дружные, весёлые и умеете поддержать своих друзей. Я тоже очень захотела найти друзей.

В: - Мы тебе предлагаем свою дружбу.

Я ведь тоже пословицы про дружбу знаю. Вот послушайте:
Не имей сто рублей……………..(чешет голову).
Ой, ребята позабыл, помогите мне, пожалуйста. Давайте поиграем. Я буду говорить начало пословицы, а вы конец.
Не имей сто рублей………………а имей сто друзей.
Нет друга ищи……………………..а нашел береги.
Сам погибай ………………………а товарища выручай.
Старый друг лучше ……………….новых двух.
Дерево держится корнями……….а человек друзьями.
Плохо без друга, который потерян………….но плохо и с другом, который не верен

(Забияка прощается с ребятами.)

В: Ой ребята. Я совсем забыла у меня в корзинке для вас конверт. А что же там лежит? Разноцветные лепестки, чтобы они сложились в цветок вам нужно назвать правила дружбы. Ребята, а вы знаете какие правила нужно соблюдать, чтобы быть дружными? (дети называют правила, воспитатель выкладывает на фланелеграфе цветок)

    Не ссориться

    Уступать

    Не бояться просить прощения, если обидел друга

    Быть вежливым

    Не злиться

    Не жадничать

    Помогать другу

    Быть честным

Так давайте дружить, не ссориться, всегда помогать друг другу и тогда у нас будет много друзей.

В: День солнечный когда рядом друзья,
Жизнь красива с танцами, песнями.
С близкими друзьями всегда

(Танец «Барбарики»)

В: Как я рада, что ребята в детском садике дружны,

Ведь когда ребята дружат, это счастье для страны.

А чтобы праздник весело нам завершить,
Хочу ребят я сладостями угостить!
А корзинка не пустая, что-то в ней лежит.
А в корзинке, детки, спрятались конфетки.

Администрация Ленинского района

муниципального образования «Город Саратов»

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад комбинированного вида № 199» Ленинского района. г.Саратова

Развлечение в старшей группе

«Посиделки в русской избе»

Воспитатель:

Данилина М.В.

Цель: доставить детям радость, приобщать детей к истокам русской культуры и духовно-нравственным традициям русского народа.

Задачи:

Воспитывать любовь к Родине, интерес к истории родного края и русским традициям;

Формировать представление о прошлом нашей Родины, расширять представления детей о предметах старинного русского быта;

Развивать наглядно-образное мышление, внимание, память, творческие способности.

Предварительная работа : научили играть в русские народные игры, разучили небылицы, скороговорки, потешки, заклички, песенки

Работа с родителями: сшили русские народные костюмы.

Оборудование: для украшения группы под избу – печь, стол с кухонной утварью (самовар, ухват, чугунки, чашки и др.), лавочки, половики, сундук, аудиозапись с русскими народными песнями, деревянные ложки, бутафорский таракан, сарафан из зеленой бумаги, большая ромашка из бумаги, пасхальное дерево, крашеные яйца, каравай, пироги.

Зал оформлен под русскую избу. Вдоль стены стоят лавки, посреди избы стоит стол с самоваром. Звучит русская народная мелодия. В избу входит хозяйка в русском народном костюме.

Хозяйка : Здравствуйте, люди добрые! Рада видеть вас в моей горнице. Здесь для вас, гостей дорогих, будет праздник большой, праздник радостный. По обычаю, по - старинному посиделками называется. Пригласила я гостей со всех волостей. А вот и они.

Входят дети, одетые в русские народные костюмы.

Хозяйка : Добро пожаловать, гости дорогие! Веселья вам да радости желаем! Давно мы все ждали-поджидали, посиделки без вас не начинали. У нас для каждого из вас найдется и местечко, и словечко.

Ребенок : Дома сидеть – ничего не высидеть. Решили мы на людей посмотреть, да себя показать.

Хозяйка : Удобно ли вам, гости дорогие? Всем ли видно, всем ли слышно, всем ли места хватило?

Ребенок : Гостям-то, известное дело, хватило места, а не тесновато ли хозяевам?

Хозяйка : В тесноте, да не в обиде. Ребята, посмотрите, в нашей горнице есть еще гости, давайте с ними поздороваемся.

(Дети здороваются с гостями)

Хозяйка : Ну что ж, доброе начало, как говорится, - половина дела. Посмотрите, как красиво в нашей избе, но ведь «не красна изба углами, а красна пирогами», и я постаралась, пироги в печь уже поставила, и скоро мы с вами их отведаем. А теперь будем праздник продолжать, будем петь, шутить, играть!

Ребенок : Как у нашего соседа

Весела была беседа,

А у нас на весь двор

Еще лучше разговор!

Хозяйка : Утки -

Дети : В дудки!

Хозяйка : Кошки -

Дети : В ложки!

Хозяйка : Тараканы -

Дети : В барабаны!

Хозяйка : Чайки -

Дети : В балалайки!

Хозяйка : Кукушки –

Дети : В колотушки!

Хозяйка : А веселые скворцы –

Дети : Заиграли в бубенцы!

Хозяйка : Играют, играют –

Дети : Всех потешают!

Хозяйка: Ди-ли-ли, ди-ли-ли,

А вы Дуню видели?

Ребенок : Пошла Дуня из ворот

Во зеленый огород,

Сорвала лопушок

Да под самый корешок.

Сшила Дуня сарафан

И наряден, и не ткан!

Положила в уголок,

В берестяной коробок.

Откуда взялся таракан?

Проел Дунин сарафан!

(Дуня заглядывает в коробок, достает из него бутафорского таракана, пугается, плачет)

Хозяйка : Не плачь, Дуня, у нас есть умелые кузнецы, они тебе помогут

Песня «Во кузнице»

Хозяйка : Припасли мы для вас забавушек на всякий вкус: кому сказку, кому правду, кому песенку! Небылицы в лицах сидят в теремах-светлицах, щелкают орешки, да творят насмешки. А сейчас мы вам расскажем в лицах веселые небылицы.

Федул, что губы надул?

Кафтан прожег!

Можно зашить.

Да иглы нет!

А велика ли дыра-то?

Один ворот остался.

1-ый ребенок: Не колода – лодырь, не пень,

2-ой ребенок: А лежит целый день.

1-ый ребенок: Не жнет и не косит,

Вместе: А обедать просит!

2-ой ребенок: Тит, иди молотить!

Тит: Живот болит. (Отворачивается, лежа на скамье)

1-ый ребенок: Тит, иди кашу есть!

Тит: Где моя большая ложка? (Садится, показывает ложку)

1-ый и 2-ой ребенок вместе: Хочешь есть калачи, не сиди на печи!

Здорово, кума!

На рынке была.

Никак ты, кума, глуха?

Купила курицу и петуха.

Прощай, кума!

Пять алтын дала.

Ты пирог ел?

Нет, не ел.

А вкусный был?

Очень. (Поглаживает живот)

Фома, что из леса не идешь?

Да медведя поймал!

Так веди сюда!

Да он не идет!

Так сам иди!

Да он не пускает!

Что ваши девчата делают?

Шьют да поют!

А матушки?

Порют да плачут.

Иван, у тебя в избе тепло?

Тепло! В шубе на печи согреться можно!
- Мальчик: На улице две курицы

С петухом дерутся.

Две девицы-красавицы

Смотрят и смеются:

2 девочки: Ха-ха-ха, ха-ха-ха!

Как нам жалко петуха!

Мальчик : А ну, хватит вам болтать! Пора пляску начинать!

Русский народный танец «Калинка»

Разрешите мне начать,

Кто-то пусть скороговорит,

Остальных прошу молчать.

Ребенок : Нам скороговорки говорить – что комаров ловить!

Хозяйка : У меня есть чудо-ромашка, ромашка-скороговорка. Нужно сорвать лепесток и сказать скороговорку быстро и без ошибок.

(Дети отрывают лепестки и говорят скороговорки)

Три сороки-тараторки тараторили на горке.

От топота копыт пыль по полю летит.

Мама Милу мыла мылом.

Шесть мышат в камышах шуршат.

Купила бабуся бусы Марусе.

Лежит ежик у елки, у ежа иголки.

Съел Слава сало, да сала было мало.

Проворонила ворона вороненка…

Хозяйка : Ну что ж, всех скороговорок не перескороговоришь и не перевыскороговоришь! Я вижу, что скороговорки нас всех утомили,

А коли народ невесел,

Низко голову повесил,

Знаю я, нужна игра,

Распотешиться пора!

Русская народная игра «Сиди, сиди, Яша!»

Хозяйка : Кто сказал, частушки, вроде,

В наши дни уже не в моде?

Да и разве дело в моде,

Если любят их в народе!

Мальчик : Проходи, честной народ,

Не пыли, дорожка,

Добры молодцы идут

Погулять немножко!

(Выходят мальчики и поют частушки)

На окошке два цветочка:

Голубой да аленький,

Я мальчонка боевой,

Хоть и ростом маленький!

Утром маме наша Мила

Две конфетки подарила,

Подарить едва успела,

Тут же их сама и съела!

Пошла курица в аптеку,

И сказала «Кукареку!»

Дайте мыло и духи,

Чтоб любили женихи!

Трень – брень – дребедень!

Выступал бы целый день,

Мне учиться не охота,

А частушки петь не лень!

Девочки – беляночки,

Чем вы набелилися?

Девочки: Мы вчера коров доили,

Молоком облилися.

У нас речка не глубока

На дне видны камушки,

Наши девки не гуляют,

Записались в бабушки!

Девочки: (руки в боки) Какие же мы бабушки?

Мы вот сейчас покажем!

Если б не было воды,

Не было б и кружки,

Если б не было девчат,

Кто бы пел частушки?

А у нас во дворе

Квакали лягушки,

А я с печки босиком:

Думала – подружки!

По деревне я пошла,

И Ванюшку видела,

Под кустом сидел и плакал:

«Курица обидела»!

Поленился утром Вова

Причесаться гребешком,

Подошла к нему корова,

Причесала языком!

Я надену бело платье,

Буду я красавица,

Пусть лентяи не подходят,

Пока не исправятся!

Как мальчишки разойдутся,

Никому их не унять,

А как только разоспятся,

Никому их не поднять!

У меня на сарафане

Косолапы петухи,

Я сама не косолапа,

Косолапы женихи!

Я девчонка боевая,

Боевой остануся!

Плохо будет тому парню,

Кому я достануся!

Вместе : Мы частушек много знаем

Под разлив гармошечки,

У нас куплетов в голове,

Как в мешке картошечки!

Ребенок : У кого здесь скучный вид?

Слышишь, музыка звучит!

Танец весело начни,

Настроенье подними!

А вы, гости, не скучайте

И за нами наблюдайте.

Хоровод «На горе – то калина»

Ребенок : Полна горница гостей,

Стало в горнице светлей.

Кто пляшет и играет,

Тому скучно не бывает!

А где песня льется,

Там легче живется!

Русская народная песня «Посею лебеду на берегу».

Ребенок : На Руси уж так идет,

Что талантливый народ –

Сам себе и жнец, и швец,

И на дудочки игрец!

Хозяйка : Вот сейчас мы убедимся в мастерстве и ловкости наших красных девиц. Ведь с детства не научишься, всю жизнь намучишься.

Игра – соревнование «Смотай нитки в клубочек» (на фоне звучит русская плясовая)

Хозяйка : Посмотрим, как вы потрудились, чей клубок больше?

Хозяйка : Дорогие гости! Сегодня не обычный день, сегодня – чистый четверг. Русские люди в этот день наводят чистоту и порядок в своих домах, пекут куличи, красят яйца, потому что приближается самый великий и любимый праздник на Руси – Пасха. Главный обычай этого праздника – подарить друг другу пасхальные яйца. Некоторые умельцы создают целые пасхальные деревья. (демонстрируются слайды)

Мы тоже сделали свое пасхальное дерево. (хозяйка демонстрирует пасхальное дерево, изготовленное детьми группы). А еще с пасхальными яйцами на посиделках устраивали игры, и сейчас мы вам покажем, какие. (Дети выходят по два человека и демонстрируют одну игру).

Игры с крашеными пасхальными яйцами:

Бой крашенок

Чье яйцо будет дольше крутиться?

Кто быстрее докатит яичко?

Кто самый меткий?

Не урони!

Ребенок : Мы тут пели и плясали

И немного поиграли,

Что узнали сами –

Всем вам рассказали.

Будем больше узнавать.

Выходит хозяйка с караваем

Хозяйка : Дорогие гости, не торопитесь уходить. Играми и плясками сыт не

Будешь. Славится наш народ гостеприимством да угощением

Знатным. Вот и пироги поспели. Приглашаем всех к чаю да к с

Сдобному караваю.

Русская народная песня «К нам гости пришли»

Нина Осмиченко
Сценарий развлечения для детей старшей группы «Путешествие в страну сказок»

Сценарий- развлечение «путешествие в страну сказок »

Василиса Премудрая. Здравствуйте, друзья! Очень рада встрече я.

Вы меня узнали? Я Василиса Премудрая. Прилетела к вам на ковре-самолете из чудесной Страны сказок . В нашей замечательной сказочной стране случилась беда : злая колдунья перепутала все названия сказок , перессорила всех сказочных жителей . Жители сказочной страны были в недоумении , они не знали, что делать, и поэтому обратились за помощью ко мне. Я взяла свою волшебную книгу и стала искать, кто бы нам смог помочь. И вдруг увидела в ней, что есть такой замечательный садик с такими прелестными и умными детьми.

Я подумала, что, наверное, в нем живут дети, которые знают и любят сказки , умеют дружить и всегда придут на помощь тем, кто попал в беду. Вы поможете нам, ребята? (Ответы детей )

Никто не знает, что нас будет ждать в сказочной стране и что еще придумает злая колдунья.Но я верю в вас : вы смелые и дружные ребята и преодолеете любые преграды и трудности. Отправляемся в путь!

А в какую сказку мы сейчас попадем вы,узнаете только отгадав загадку :

Бабушка девочку очень любила.

Шапочку красную ей подарила.

Девочка имя забыла свое.

А ну, подскажите имя ее.

Ответ : Красная Шапочка

Игра «Красная шапочка и волк» . Дети выбирают волка и красную шапочку. На волка одевается маска, а на красную шапочку, соответственно шапочка. Дети разбегаются по залу. Волк пытается поймать ребенка,на которого одета красная шапочка. Игрок в красной шапочке передает шапочку другим игрокам, которые должны ее надеть на голову. Тот, кого поймал волк выбывает из игры.

А теперь отгадайте песни, я буду петь первую строчку, а вы продолжать.

«Если я чешу в затылке» (Вини-пух)

«На шагающих ребят» (Танец маленьких утят)

«Я на солнышке лежу» (Про львенка и черепаху)

Молодцы! А нам пора заглянуть в следующую сказку и отгадать очередную загадку!

Она по полю пошла…Она денежку нашла…

Поспешила на базар, а там купила самовар! Кто это ребята? Правильно! Муха Цокотуха! Давайте мы все вместе, исполним эту сказку !

Песня – танец «Пяточка носочек»

Конкурс «Путаница»

Я, буду вам называть фразу из названия сказки , вам нужно будет ее распутать.

Суп из топора (Каша)

По-заячьему веленью (Щучьему)

Зеленая шапочка (Красная)

Кот в туфлях (Сапогах)

Два поросенка (Три)

Волк и пятеро щенят (Семеро козлят)

Сестрица Танюшка и братец Иванушка (Аленушка)

Мальчик с ладошку (С пальчик)

Здорово! Молодцы! А у меня вопрос? Ребята вы любите ходить к врачу? А как звали врача, который лечил всех зверей? Правильно Айболит! Давайте мы на минутку представим, что мы стали врачами и сейчас проведем осмотр зверей, посмотрим у кого какие пятнышки, складочки и т. д. Начнем игру!

Песня – игра «У жирафа складки»

Конкурс «Загадочный»

В : Каждой команде я буду загадывать загадки по сказкам , а вы должны догадаться, какая это сказка . Если команда не справляется с заданием, то ход предоставляется другой команде. Итак, поехали….

1. Сидит в корзине девочка

За мишкиной спиной.

Он сам того не ведая,

Несет ее домой (Маша и медведь) .

2.Удивляется народ :

Едет печка, дым идет

А Емеля на печи

Ест большие калачи (По-щучьему веленью) .

3. Внучка к бабушке пошла,

Пироги ей понесла.

Серый волк за ней следил,

Обманул и проглотил (Красная шапочка) .

4. Кто работать не хотел,

А играл и просто пел?

К брату третьему потом

Прибежали в новый дом (три поросенка) .

5. Девочка спит и пока что не знает,

Что в этой сказке ее ожидает .

Жаба под утро ее украдет,

В нору упрячет бессовестный крот (Дюймовочка) .

6.Красна девица грустна :

Ей не нравится весна,

Ей на солнце тяжко!

Слезы льет бедняжка (Снегурочка) .

Ой, ребята, посмотрите! Кто это оставил свои сапоги? Кто из сказочных персонажей ходил в сапогах и бегал за мышью? Правильно- это кот в сапогах.

Великаны, берегитесь!

Потому что к вам идет

В сапогах отважный кот.

Что, уже его боитесь?

Прячет в мягких лапах когти,

Обожает малышей,

Но всегда готов к охоте,

Если видет он мышей.

Игра «кот в сапогах» . Дети делятся на две команды. У каждой команды одна пара сапог. По сигналу дети одевают сапоги, обегают вокруг препятствия и возвращаются в свои команды, передавая сапоги следующему игроку.

Вот мы и подошли к следующему заданию и нам с вами снова нужно отгадать загадку :

Дед растил его с душой -

Овощ вырос пребольшой.

Долго дед его тащил,

Не хватило ему сил.

Прибежали бабка, внучка,

Помогали кошка, Жучка,

Мышка к ним пришла на помощь -

Дружно вытянули овощ.

Да, в земле сидел он крепко,

Вот какая сказка… (Репка)

Правильно, мы попали в сказку «Репка» .

Что же случилось с героями сказки , они поссорились, спорят, кто за кем будет репку тянуть. Надо их правильно расставить.

Кто посадил репку? (Дед)

Кого позвал Дед? (Бабку)

Кого позвала Бабка? (Внучку)

Кого позвала Внучка? (Жучку)

Кого позвала Жучка? (Кошку)

Кого позвала Кошка? (Мышку)

Вот теперь все хорошо.

А кто помнит сказку «теремок» ? Давайте мы покажем, какой был теремок в сказке .

Физкультминутка «Теремок»

Стоит в поле теремок (поднять руки над головой домиком)

Он не низок, не высок (опустить руки через стороны вниз)

На двери висит замок (сцепить пальцы в «замок» )

Кто его открыть бы смог? (пожать плечами)

Постучали, постучали (постукивать ладонью о ладонь)

Покрутили, покрутили (вращение ладонями)

Потянули и открыли! (потянуться сцепленными руками в стороны и открыли

– Ребята, а вы хотите превратиться в героев сказки ? (берёт волшебную палочку, дотрагивается и говорит) :

«Ну-ка палочка помоги» , деток в зверяток преврати (одеваем шапочки-маски, волшебная палочка сама выбирает участников) .

Сейчас поиграем в сказку .

Садимся на стульчики.

Будем сказку сказывать .

Книжка открывается – сказка начинается .

(После этого проводится драматизация сказки «Теремок» ).

Стоит в поле теремок - теремок. Он не низок, не высок - не высок. Вот по полю мышка бежит, у ворот остановилась, стучит и говорит.

Текст сказки заканчивается словами :

Дружно жили, не тужили,

Печку в домике топили.

Мишка домик развалил ,

Чуть друзей не раздавил.

Ну-ка палочка, помоги и зверей в детей преврати (снимаем маски) .

А вот следующая загадка о девочке. Кто она – угадайте!

Скорей бы приблизился вечер,

И час долгожданный настал,

Чтоб ей в золоченой карете

Поехать на сказочный бал !

Никто во дворце не узнает

Откуда, и как зовется она,

Но только лишь полночь настанет,

К себе на чердак вновь вернется.

Так быстро от принца девица бежала,

Что туфельку даже она потеряла. (Золушка)

Игра «Туфелька для Золушки»

Девочки – «золушки» садятся на стульчики, снимают по одной туфельке и

передают их ведущему. Ведущий перемешивает их. Выбирается «принц» -

он должен с закрытыми глазами найти туфельку для каждой «золушки» .

Вот мы и подошли к последнему испытанию.Отгадайте загадку :

Прямо с полки, за порог.

Убежал румяный бок.

Укатился наш дружок,

Кто же это?. (Колобок)

Танец-песня «колобок»

Недаром дети любят сказку .

Ведь сказка тем и хороша ,

Что в ней счастливую развязку

Уже предчувствует душа.

И на любые испытанья

Согласны храбрые сердца

В нетерпеливом ожиданье

Благополучного конца.

Вы такие молодцы ребята! Всех сказочных героев которых заколдовала злая колдунья, вернули домой в свою сказку . А мне пора тоже возвращаться к себе домой. Давайте сядем на паровозик и вместе весело поедем.

Песня «паровозик» .

Сценарий праздника «День Добра»

Цель: Формировать накопление и сохранение нравственного опыта общения детей, способствовать налаживанию межличностных отношений со взрослыми и друг с другом, как нравственных основ социального поведения.

Задачи:

Обучающие:

1. Познакомить детей с международным праздником – День Добра;

Развивающие

  1. развитие мотивации речи, общей моторики, голоса, слухового и зрительного внимания и восприятия, фонематического слуха, связной речи, мышления детей.
  2. формировать представление у детей о доброте как важном человеческом качестве;
  3. Закрепить умение детей работать в коллективе.

Воспитательные

1. воспитывать коллективистические навыки и культуру общения со взрослыми и сверстниками, выражающиеся в общественности, вежливости, предупредительности, скромности, чуткости;

2. воспитывать культуру речи, умение вежливо разговаривать со сверстниками и взрослыми и правильно выражать свои мысли;

3. формировать у детей чувство ответственности по отношению к людям;

Новизна: заключается в комплексном развитии личности дошкольника в процессе общения.

Предварительная работа: Разучивание «Песня о доброте» из мультфильма. Чтение сказки «Сестрица Аленушка и братец Иванушка».

Музыкальное сопровождение:

1. «Песня о доброте» (дети поют в начале развлечения)

2. «Песня Дюдюки» (для выхода Дюдюки)

3. Песня - игра «Мы пойдем налево, мы пойдем направо» (разминка детей)

4. Музыка из мульфильма «Карлсон» (для игр)

5. Песня Фиксиков «Помогатор» (для дискотеки)

6. Песня Фиксиков «Барабан» (для дискотеки)

Реквизит: 2 нарисованных ключа. (Один целиковый, второй - разрезанный по типу паззла на 4 части), Большое сердце, разрезанное по типу паззла, картинки с изображением плохих поступков, картинки с изображением злых и добрых персонажей сказок и мультфильмов), 5 цветков для букета.

Персонаж: Ведущий, Аленушка, Дюдюка.

Ход развлечения:

Ведущий : Здравствуйте, дети! Сегодня мы собрались, чтобы отметить Всемирный День Доброты! Этот праздник появился, чтобы напоминать нам о том, что мы доброта, это самое теплое, самое нужное, самое важное качество в нас. Мы должны быть добрыми, и не только в этот день, но и всегда. Мы должны помогать друг другу, поддерживать друг друга, просто так, бескорыстно, не ожидая за это никакой награды. Давайте с вами споем песню, которая расскажет нам, что же такое доброта.

Исполнение детьми песни «Песня о доброте»

Стук в дверь. Входит Аленушка.

Аленушка: Здравствуйте, дети. Меня зовут Аленушка. Да-да, именно про меня вы читали сказки. Вы помните хоть одну из них, с моим участием? (ответы детей). Правильно! И я здесь потому, что мой братец Иванушка опять попал в беду. Кто то закрыл его в подполе, и повесил на дверь огромный замок, и я не знаю теперь, как его освободить! Но слышала я, что именно в этом садике, больше всего добрых детей, и добрых воспитателей, вот и пришла в надежде на вашу помощь.

(Входит Дюдюка под музыку. Танцует. Ведущая пытается ее вытолкать, но не получается.)

Дюдюка : О!, Аленка, ты что ли? (смеется). Что, не знаешь, как освободить братца своего? А это яяяяя его заперла! И ключик то, Вот он!!! Не отдам я его тебе!

Аленушка : Дюдюка, но сегодня день доброты, может все - таки освободишь Иванушку моего?

Дюдюка : да нуууу, доброта… ерунда какая то! Вот, если докажете мне, что эта самая доброта действительно существует, то ладно, так и быть, отдам я тебе ключ от подпола.

Ведущая: Дети, давайте докажем Дюдюке, что у нас очень много доброты. Давайте поможем Аленушке!

(дети отвечают). Мы будем очень добрыми, и покажем Дюдюке, что можно стать хорошей, если поменять свое поведение. Я буду называть ее плохие черты, а вы будете заменять их на хорошие.

Игра: «Хорошие слова»: Ведущий называет отрицательную характеристику героя, а дети называют антоним этого слова (плохая-хорошая, злая-добрая, жадная-щедрая, грубая-ласковая, обманщица-честная)

(В это время ведущий собирает букет, по цветку на каждое качество).

Ведущая : Смотри, Дюдюка, какой букет у нас получился. Мы хотим подарить его тебе!

Дюдюка : Ух, сколько качеств хороших вы назвали. И, букет какой красивый. Удивили меня. Неужели я такой хорошей и доброй могу быть? Я, пожалуй, вам дам кусочек ключика . (дает кусочек ключа). И от радости я хочу с вами поиграть.

Танец – игра «Мы пойдем налево, мы пойдем направо»

Ведущая : Аленушка, смотри, начало положено. Мы с ребятами уже немного тебе помогли! А может быть кому то из наших воспитателей помощь нужна?

Воспитатель из зала : Да-да, мне очень нужна ваша помощь. Рассыпала я тут картинки с изображением различных персонажей, и теперь сама не разберусь, где добрый персонаж, а, где злой. Помогите мне разобрать мои картинки!

Игра «Сказочные персонажи» Ведущий раздает картинки детям. Включает музыку. Дети бегают под музыку по залу. Когда музыка выключается, дети с картинками положительных персонажей, должны подбежать к Аленушке, а с отрицательными персонажами, к Дюдюке. Правильность проверяется Дюдюкой и Аленушкой, с демонстрированием картинок остальным детям. Ведущий по окончании игры может еще раз «нечаянно» рассыпать картинки, чтобы повторить игру уже с другими детьми, и по измененным правилам. Дети с положительными героями бегут к Дюдюке, а с отрицательными к Аленушке.

Дюдюка: Какие тут дети умные, отзывчивые! Все таки дам я вам второй кусочек ключика » . Но я еще хочу проверить, какие вы сообразительные! А ну-ка отгадайте мои сказочные загадки:

Загадывает загадки

Ай, какие хорошие, какие умные! Придется мне еще кусочек ключа дать!

Аленушка : А я вот картинки нашла… где поступки плохие нарисованы. Давайте, покажем Дюдюке, как должны поступать добрые и воспитанные дети в таких случаях.

Игра «А я бы поступил так»

(Аленушка показывает картинки, называет по одному детей, которые объясняют, что изображено на картинке, и, как нужно поступить правильно в такой ситуации)

Ведущая: Дюдюка, ну хоть немного убедили тебя?

Дюдюка: Убедили! Но вот все равно я вам последний кусочек ключа не отдам. Не отдам и все! Обманула я вас!

Аленушка : Что же делать ребята, мы уже ключ почти собрали, остался последний кусочек!

Воспитатель из зала : Ребята, а я тут какие то кусочки бумаги нашла. Не пойму, что же это такое! Может попробуем, соберем?

Игра «Разбитое сердце»: Несколько детей, собирают паззл «Сердце», наклеивая его на бумагу, с помощью воспитателей.

Ведущая : Смотрите, у нас получилось сердце! Интересно, чье оно? Может Дюдюки? А ну ка, Дюдюка, иди сюда, давайка примерим это сердце. (вдевает в отверстия в сердце ленту и надевает на Дюдюку)