Меню
Бесплатно
Главная  /  Развитие слуха и речи  /  Дефектология занятия. Конспект занятия дефектолога по развитию моторных навыков у детей с ДЦП «Уют в нашем доме

Дефектология занятия. Конспект занятия дефектолога по развитию моторных навыков у детей с ДЦП «Уют в нашем доме

Дефекто́лог - коррекционный педагог, который занимается обучением и адаптацией детей с отклонениями в развитии. Дефектолог формирует учебные навыки, корректирует проблемы развития и обучения в дошкольном и школьном возрасте.


Как правило, дефектолог имеет специализацию:


  • сурдопедагог – обучает людей с недостатками слуха
  • олигофренопедагог – работает с детьми, имеющими недостатки умственного развития, нарушения интеллекта. Олигофренопедагог развивает, воспитывает и социально адаптирует детей
  • тифлопедагог – воспитывает и обучает людей с нарушениями зрения
  • логопед – работает с речевыми нарушениями
  • Когда нужна консультация и занятия с дефектологом?

    Дефектологи начинают работать с ребенком, как только выявлено нарушение. Важно не опоздать.


    Если у ребёнка выявлена


  • задержка психического развития (ЗПР)
  • задержка психомоторного развития (ЗПМР)
  • задержка психоречевого развития (ЗПРР)
  • задержка речевого развития (ЗРР)
  • олигофрения (умственная отсталость)
  • детский церебральный паралич (ДЦП);
  • аутизм (РДА);
  • синдром Дауна;
  • общее недоразвитие речи (ОНР - 1,2 уровня);
  • алалия моторная, сенсорная, сенсо-моторная.

  • Если ребёнок в дошкольном возрасте:


  • говорит хуже, чем его сверстники
  • не обладает навыками ролевой игры
  • плохо заучивает стихи,
  • не может запомнить названия цветов, форм
  • отстаёт от нормы по другим показателям

  • Если у школьника нарушения развития высших психических функций, как то:


    Нарушение мышления. Ребёнок с трудом решает простые логические задачи, испытывает затруднения в выделении, исключении, обобщении, сравнении.


    Нарушение внимания. Ребёнок часто отвлекается, не может закончить начатое дело (игру), сконцентрироваться на задании. Внимание у таких детей неустойчивое. Часто нарушения внимания сопровождаются гиперактивностью или заторможенностью. Повышенная двигательная и речевая активность квалифицируется как «синдром дефицита внимания с гиперактивностью».


    Нарушение восприятия. Ребёнок плохо ориентируется в окружающем пространстве, собственном теле, времени; часто путает правую и левую стороны, долго не может запомнить времена года, часы, месяцы. Плохо различает конфигурации предметов, не может сложить из частей целое или узнать по детали целое.


    Нарушение памяти. Ребёнок долго и неохотно заучивает простые тексты. Воспроизводит стихи с ошибками, неточностями; быстро забывает материал.


    Нарушения речи. Скудный словарный запас; в речи встречаются ошибки в согласовании слов. Несвязная речь, высказывание лишено последовательности.


    Несформированность эмоционально-волевой сферы. Ребёнок с трудом сидит на месте и не выполняет задание до конца. У него наблюдаются смены настроения. Не умеет себя вести в общественных местах.

    Как помогает дефектолог?

    В процессе коррекционных занятий со школьниками дефектолог исправляет или ослабляет имеющиеся у таких детей недостатки развития.


    Цель – формирование определённых умений (например, навык определения последовательности звуков в слове), отсутствие которых является причиной трудностей в учёбе (например, письма под диктовку); компенсация отклонений слухового и зрительного восприятия, моторики, активной и пассивной речи, коммуникативных навыков, эмоционально-волевой сферы.

    Как строится работа дефектолога

    Прежде всего необходима комплексная диагностика: обследование ребёнка у детского невролога, заключение и рекомендации психолога и логопеда-дефектолога. Выявляется уровень развития высших психических функций, речи, восприятия, внимания, мышления,овладения ребёнком важнейшими видами деятельности (предметной, игровой, изобразительной, элементарной трудовой).


    Затем дефектолог разрабатывает индивидуальный маршрут обучения с учётом индивидуальных особенностей ребёнка и подбирает наиболее эффективные методики и приемы для преодоления специфических отклонений у ребёнка. Начинается процесс коррекционного обучения, в ходе которого обрабатываются результаты развития и родителям наглядно представляется динамика развития.


    Работа дефектолога также включает консультирование родителей по домашнему обучению и привлечению других специалистов – логопеда, психолога, массажиста.

    Применяемые методики и технологии

  • БОС-технология
  • БАК (биоакустическая коррекция)
  • логопедический массаж: классический и точечный
  • физиотерапия "Дэнас"
  • обучающие компьютерные программы
  • DVD-программы для автоматизации звукопроизношения
  • интерактивные игры для детей с нарушениями устной речи

  • мягкая школа
  • нейропсихологическая коррекция (занятия с нейропсихологом)
  • Формы занятий:

  • консультативная
  • индивидуальные занятия с родителями и ребёнком
  • индивидуальные занятия ребёнком (занятия проходят в форме игры или урока в зависимости от возраста)
  • Продолжительность

  • одно занятие – в зависимости от возраста – 30-45 мин
  • диагностика – 45 мин
  • курс занятий – 10 встреч 2-3 раза в неделю

  • Среди специалистов нашего Центра, имеющиех квалификацию дефектолога:


  • Белик Анна Эдуардовна
  • Карпова Лариса Вячеславовна
  • Скалаухова Татьяна Сергеевна
  • Сазонова Наталья Сергеевна
  • Кудринская Марина Николаевна
  • Муханова Надежда Александровна

  • для консультации и записи на приём

    Дефектология – наука о психофизиологических особенностях развития и воспитания детей с отклонениями от нормального развития. Дефектологическая наука изучает аномальных детей, выявления природы и сущности их отклонений, а так же определяет направления коррекционной работы. Дефектология занимается вопросами в области психологии аномального детства, проблемами педагогической коррекции недостатков развития и поведения.

    Что нужно знать родителям о таком специалисте, как дефектолог? Кто такой дефектолог и логопед-дефектолог? С какими детьми работает дефектолог? Когда нужна консультация и занятия с дефектологом?

    Дефектолог – это педагог, специализирующийся в работе с детьми, имеющими различные отклонения в развитии. Дефектологи нашего Центра ориентированы не на имеющийся дефект и ограниченный уровень развития ребенка (диагноз), а на его потенциальные возможности, процессы компенсации и коррекции дефектов развития с опорой на более сохранные функции. В условиях раннего обучения и воспитания аномальных детей возможно полное преодоление или сглаживание биологической недостаточности в познавательном, физическом и эмоциональном развитии.

    Дефектолог формирует учебные навыки, коррегирует проблемы, которые имеются у ребенка, старается максимально приблизить его развитие к уровню нормального. Учитель-дефектолог всегда работает совместно с учителем-логопедом. В нашем Центре работают специалисты, совмещающие и ту, и другую профессию в одном лице, что позволяет при разработке общей коррекционной программы гармонично учитывать возможности параллельного развития познавательного и речевого уровня ребенка. При необходимости в комплексную программу развития ребенка подключается детский психолог.

    Дефектологи Центра работают с лицами, имеющими нарушения:

    Центра работают с лицами, имеющими нарушения:

    • задержка психического развития (ЗПР);
    • задержка психомоторного зазвития (ЗПМР);
    • психоречевого зазвития (ЗПРР);
    • задержка речевого развития (ЗРР);
    • олигофрения (умственная отсталость);
    • детский церебральный паралич (ДЦП);
    • аутизм (РДА);
    • синдром Дауна;
    • перинатальная энцефалопатия (ПЭП);
    • минимально мозговая дисфункция (ММД);
    • синдром дефицита внимания и гипервозбудимости (СДВГ);
    • сложная структура дефекта (наличие нескольких дефектов в развитии одновременно);
    • общее недоразвитие речи, алалия моторная, алалия сенсорная (вторичное нарушение в структуре дефекта);
    • нарушения в физической и психо-эмоциональной сфере;
    • трудности в усвоении знаний в предшкольный период;
    • проблемы обучения в школе;
    • дисграфия, дислексия;
    • слух: неслышащие, слабослышащие, оглохшие дети;
    • зрение: частично и слабовидящие, ослепшие,невидящие от рождения.
    Приоритетное направление дефектологов: коррекция и компенсация имеющихся у ребенка отклонений в развитии, предупреждение и преодоление вторичных отклонений в речевом, психическом и физическом развитии, ослабление интеллектуального дефекта, адаптация и социализация ребенка среди сверстников и в обществе.

    Вы можете подобрать занятия с дефектологом в удобном и оптимальном для вас режиме:

    • Занятие-консультация (45-60 минут) с обучением родителей: 1 раз в неделю;
    • Занятие-комплекс (45-60 минут): по одному занятию в неделю с каждым специалистом (например, дефектолог и детский психолог) ;
    • Занятие-развитие (45-60 минут) посещение одного специалиста по первичному нарушению: 2-3 раза в неделю.
    • Дефектолог на дом: 1-3 раза в неделю.
    Дефектолог или логопед-дефектолог изучают степень выраженности дефекта, проводят диагностику высших психических функций (мышление, внимание, память, речь, восприятие,воображение). В зависимости от специализации дефектолога (олигофренопедагог, сурдопедагог или сурдолог, тифлопедагог), акцентируется внимание на слухе, зрении, речи, двигательных функциях, мыслительных операциях, особенностях эмоционально-волевой сферы и другое.

    На занятиях дефектолог, дефектолог-логопед осуществляют работу по следующим направлениям:

    • развитие и коррекция внимания (зрительное, слуховое);
    • развитие и коррекция восприятия (зрительное, слуховое, тактильное);
    • развитие и коррекция памяти (зрительная, слуховая);
    • развитие и коррекция мышления;
    • развитие и коррекция речи (устная, письменная);
    • развитие и коррекция моторики (моторной функции);
    • развитие и коррекция зрения;
    • развитие и коррекция слуха;
    • развитие и коррекция эмоционально-волевой сферы;
    • восполнение пробелов в познавательной сфере;
    • развитие и формирование элементарных математических представлений;
    • развитие и формирование конструктивной деятельности.
    Обучение, развитие и воспитание детей проводится как по традиционным дошкольным и школьным программам I вида, II вида, III вида, IV вида, V вида, VI вида, VII вида,VIII вида, так и с использованием современных отечественных и зарубежных методик.

    Цели: развитие моторных навыков у ребёнка с ДЦП

    Задачи:
    1) коррекционно-развивающие развитие общей и мелкой моторики; обучение детей выразительным движениям (мимике и жестам), ауторелаксации, учить чувствовать разницу между напряжением мышц и их расслаблением, профилактика и коррекция осанки, коррекция зрения, развитие эмоций (радость, восторг, огорчение, испуг, усталость), снижение эмоционального напряжения; тренировка психомоторных функций (развитие зрительного восприятия и слухового внимания, воображения);

    2) образовательные – расширение кругозора детей, активизация словаря по темам «Мебель», «Посуда», формировать умения и навыки работы с пластилином;

    3) воспитательные – воспитывать умение слушать взрослого, выполнять инструкции, доводить начатое дело до конца, усидчивость, умение радоваться за себя и своих сверстников.

    Методы и приёмы: подвижные игры и упражнения на координацию движений, упражнения на снятие мышечного напряжения и нормализацию тонуса мышц рук, ног и корпуса, на коррекцию осанки, глазодвигательные упражнения, пальчиковая гимнастика, задания на концентрацию слухового внимания, зрительного восприятия и сосредоточения, мимические упражнения, психогимнастика (пластические этюды), упражнения на дыхание, релаксационные упражнения (на расслабление), выкладывание из счётных палочек предметов мебели, закручивание и откручивание пробок на пластиковых бутылках, складывание разрезной картинки, заполнение объема трафарета предметов мебели или посуды пластилином по методу «цветной мозаики» (отщипни кусочек пластилина, прижми, а затем легко размажь), определение на ощупь материала, из которого делают предметы мебели и посуду (дерево, железо, пластмасса, стекло).

    Материал и оборудование:
    счётные палочки, пластиковые бутылки с пробками, разрезанные картинки с изображением мебели или посуды, пластилин, лист картона с контурами предметов мебели или посуды, «тактильные дощечки» разной фактуры (дерево, железо, пластмасса, стекло) или предметы из разных материалов.

    Ход занятия:
    1.Организационный момент
    Упражнение «Приветствие»
    -Доброе утро. Я рада всех вас видеть. Возьмитесь за руки, а теперь обнимите друг друга. Пожелаем друг другу удачи.

    Мимические упражнения
    Этюд «Небоскрёб». Выразить удивление.
    — Какой высокий небоскреб! Покажите, как вы испугались высоты, попав на последний этаж небоскреба.
    Этюд «Новая квартира» Выразить состояние радости.
    — Вы получили новую квартиру. Обрадовались: «Ура!Ура!Ура!»

    2. Основная часть
    Пальчиковые игры и зрительная гимнастика
    Подвижная игра «Много мебели в квартире»
    Раз,два,три,четыре, Хлопают в ладоши
    Много мебели в квартире. Прыгают на месте
    В шкаф повесим мы рубашку, Делаю повороты туловищем вправо,влево
    А в буфет поставим чашку. Поднимают руки вверх и потягиваются

    Чтобы ножки отдохнули, Трясут каждой ногой
    Посидим чуть-чуть на стуле. Приседают на корточки
    А когда мы крепко спали, Кладут руки под щёку
    На кровати мы лежали.

    А потом мы с котом Хлопают в ладоши
    Посидели за столом,
    Чай с вареньем дружно пили. Прыгают на месте
    Много мебели в квартире.

    Упражнение для глаз «Посмотри по сторонам: вверх и вниз, тут и там»
    Голова неподвижна. Двигаются только глаза. Затем отводим правую руку в сторону-следим за ней. Отводим левую руку-следим за ней.
    Подвижная игра с незначительной (умеренной) психофизической нагрузкой «Будем красить потолок» + зрительная гимнастика

    Дети хором повторяют за дефектологом:
    Красить комнаты пора,
    Пригласили маляра,
    Он приходит в старый дом
    С новой кистью и ведром.

    Взяли в руки кисть. Обмакнули её в ведро. Красим сверху-вниз, ещё раз; а теперь слева-направо, ещё раз. Следим глазами за рукой. Молодцы!

    Разрезные картинки «Починим мебель» (сложить картинку из 4 частей)
    Пальчиковая гимнастика «Мамины помощники» (про посуду)

    Раз,два,три,четыре Удар кулачками друг об друга,хлопок в ладоши,
    снова удар,потом хлопок.
    Мы посуду перемыли: Одна ладонь скользит по другой по кругу
    Чайник,чашку,ковшик,ложку
    большого
    И большую поварёшку.
    Мы посуду перемыли, Одна ладонь скользит по другой
    Только чашку мы разбили, Загибают пальчики по одному, начиная с
    большого
    Ковшик тоже развалился,
    Нос у чайника отбился.
    Ложку мы чуть-чуть сломали
    Так мы маме помогали

    Пальчиковая игра «Ловкие ручки»
    (закручивание и откручивание пробок на пластиковых бутылках)

    Игра на развитие тактильных ощущений «Вижу руками» (определение на ощупь материала, из которого сделают предметы мебели или посуды — дерево, железо, пластмасса, стекло).

    3. Практическая часть.
    Задание «Мебель для гостиной» (выкладывание из палочек предметов мебели).
    Задание «Краски потерялись» (заполнение контура предметов мебели или посуды пластилином по методу «цветной мозаики» — отщипни кусочек пластилина, прижми, а затем легко размажь).

    4. Итог занятия. Релаксация.
    Беседа.
    — О чем мы сегодня с вами говорили?
    — Чем мы с вами занимались?

    Эмоциональная игра «Оля устала»
    Оля в доме убирала…
    И зевнула…
    Так устала.
    (Дети глубоко зевают, потягиваются, подняв руки вверх и поднявшись на носочки с выдохом расслабляются, опускают руки, наклонив голову вперёд).

    Тренинг «Пожелание».
    Детям предлагается пожелать друг другу что-то хорошее, сказать ласковые, добрые слова.