Меню
Бесплатно
Главная  /  Ребенок плачет  /  Беседа что такое трудолюбие и лень. Занятие на тему «Труд человека кормит, а лень портит

Беседа что такое трудолюбие и лень. Занятие на тему «Труд человека кормит, а лень портит

(ПОДГОТОВИТЕЛЬНАЯ К ШКОЛЕ ГРУППА)

Старший воспитатель: Русакова Ю.П. М.о. г. Воскресенск МДОУ детский сад комбинированного вида №18 «Улыбка»

Занятие включает в себя 4 образовательные области:

  • Чтение художественной литературы
  • Художественное творчество (рисование)
  • Социализация (театрализованные игры)

Программное содержание:

Образовательные задачи: формирование положительного отношения к труду; знакомство с творчеством И.А. Крылова посредством басни «Стрекоза и Муравей» .

Развивающие задачи: развитие творческих способностей детей в изобразительной и театрализованной деятельности; развитие трудовых навыков.

Воспитательные задачи: воспитание ценностного отношения к собственному труду, труду других людей; совершенствование нравственного развития детей путём воспитания навыков трудолюбия; закрепление понятий «труд-хорошо» , «лень-плохо» .

Словарная работа: введение в активный словарь детей следующих слов: трудолюбие, лень, безделье-печаль-наказание.

Материалы и оборудование: хрестоматия с баснями; альбомные листы; карандаши; костюмы Муравья и Стрекозы; домик; мётлы; грабли.

Предшествующая работа: Беседа о трудолюбивых и ленивых

План проведения занятия:

I часть – в группе

II часть – на прогулке

Ход занятия

Воспитатель: Ребята, сегодня мы продолжим с вами говорить о труде и трудолюбии. Скажите мне, пожалуйста, часто вы сидите, дома без дела или всегда находите себе занятие? (Ответы детей) .

Молодцы! Дома вы всегда заняты чем-то полезным, помогаете маме, папе, бабушке и дедушке, свои младшим братьям и сёстрам. Как люди говорят о человеке, который много трудится? (Ответы детей) . Правильно, трудолюбивый человек. Давайте вспомним с вами пословицы и поговорки о труде.

  1. ребёнок: Терпение и труд всё перетрут
  2. ребёнок: Без труда не вынешь и рыбку из пруда
  3. ребёнок: Кто любит трудиться, тому без дела не сидится
  4. ребёнок: Птицу узнают в полёте, а человека в работе

Воспитатель: Спасибо ребята! Дети, мы уже с вами знаем, что у каждого живого существа есть место его трудов. И все существа на земле должны трудиться, и люди, и животные, и насекомые, и птицы. Но бывает и так, что не все трудятся. Даже среди насекомых можно встретить и трудолюбивых и ленивых. Вот с такими героями басни И.А. Крылова я хочу вас познакомить.

Стрекоза и Муравей

Попрыгунья Стрекоза «До того ль, голубчик было?
Лето красное пропела В мягких муравах у нас -
Оглянуться не успела, Песни, резвость всякий час,
Как зима катит в глаза. Так, что голову вскружило».

Помертвело чисто поле; «А, так ты…» - «Я без души
Нет уж дней тех светлых боле, Лето красное всё пела», -
Как под каждым ей листком Ты всё пела?
Был готов и стол, и дом. Так пойди ж и попляши!»

Всё прошло: с зимой холодной
Нужда, голод настаёт.
Стрекоза уж не поёт:
И кому на ум придёт

На желудок петь голодный!
Злой тоской удручена
К муравью ползёт она:
«Не оставь меня, кум милый!

Дай ты мне собраться с силой;
И до вешних только дней
Прокорми и обогрей!» -
«Кумушка, мне странно это:

Да работала ль ты лето?» -
Говорит ей Муравей

Воспитатель: Ребята, о ком рассказывается в басне? (Ответы детей) . Правильно о Стрекозе и Муравье.

Что делал муравей? (Ответы детей) . Да, Муравей всё лето трудился, готовился к зиме.

Что сказал муравей стрекозе? (Ответы детей) . Муравей ответил Стрекозе «Ты всё пела? Это дело: так пойди ж и попляши!»

А что же делала всё лето Стрекоза? (Ответы детей) . Верно, Стрекоза всё лето ничего не делала, только пела.

Ребята, как можно охарактеризовать муравья? (Ответы детей) . Правильно, Муравей трудолюбивый.

А Стрекоза, какая она? (Ответы детей) . Верно, она ленивая.

Дети, так к чему приводит лень? (Ответы детей) . Правильно, лень приводит к печали – «злой тоской удручена» и к наказанию – осталась наша стрекоза на зиму без тёплого дома и пищи. Конечно, немного жаль Стрекозу и даже можно осудить Муравья за то что, он не был милосерден к Стрекозе, но видно, по мнению И.А. Крылова она этого заслуживала.

Дети, давайте разыграем эту басню, но сделаем нашу стрекозу грубой, невоспитанной, так чтобы зрителям не стало, её жаль.

Разыгрывание сценки «Стрекоза и Муравей»

Действующие лица:

  • Чтец- воспитатель
  • Стрекоза – ребёнок
  • Муравей – ребёнок

Чтец: Попрыгунья Стрекоза
Лето красное пропела
Оглянуться не успела,
Как зима катит в глаза.

Помертвело чисто поле;
Нет уж дней тех светлых боле,
Как под каждым ей листком
Был готов и стол, и дом.

Всё прошло: с зимой холодной
Нужда, голод настаёт.
Стрекоза уж не поёт:

Выходит стрекоза, закутанная в платок, Чтец участливо кладёт руку на плечо Стрекозы. Стрекоза неожиданно очень грубо отвечает Чтецу.

Стрекоза: И кому на ум придёт

На желудок петь голодный!

Чтец продолжает участливо относиться к Стрекозе и знаками показывает на дом Муравья, советуя постучаться. Справа стоит домик, около него Муравей пилит бревно. Стрекоза идёт к домику и начинает грубо разговаривать с Муравьём.

Стрекоза: Не оставь меня, кум милый!
Дай ты мне собраться с силой
И до вешних только дней
Прокорми и обогрей

И пытается оттолкнуть муравья, пройти в дом. Муравей отстраняет её.

Муравей: Кумушка, мне странно это
Да работала ль ты лето?
Стрекоза нахально отвечает
Стрекоза: До того ль, голубчик было?

В мягких муравах у нас -
Песни, резвость всякий час
Так, что голову вскружило».
Муравей удивлённо отвечает ей

Муравей: А, так ты…
Стрекоза перебивает Муравья
Стрекоза: Я без души
Лето красное всё пела

Муравей поучительно отвечает ей
Муравей: Ты всё пела? Это дело
Так пойди ж и попляши!

Воспитатель: Спасибо наши артистам, за хорошую работу. Видите, какой невоспитанной и грубой оказалась наша стрекоза и её ничуть не жалко, правда ребята.

А сейчас я приглашаю вас нарисовать рисунки по сюжету басни.

(Продуктивная деятельность детей)

Воспитатель: Ребята, давайте рассмотрим ваши работы. Все они очень красивые. Вы трудились с любовью, поэтому они получились такие замечательные. Молодцы! Давайте ещё раз вспомним, о чём мы сегодня с вами разговаривали. (Ответы детей) .

Правильно, мы говорили о труде, трудолюбии, о том, что все должны трудиться. Что труд это хорошо, а лень плохо, и от безделья всегда идёт печаль и наказание. Вы все очень трудолюбивые ребята, вы потрудились в группе, а ещё нам предстоит потрудиться на участке. Я приглашаю вас на прогулку.

Воспитатель: Дети, посмотрите, как много листьев на нашем участке, надо их убрать. Я приготовила для вас мётлы и грабли. Давайте вместе с вами потрудимся, приведём наш участок в порядок, а затем будем играть в интересные игры и радоваться тому, что мы сегодня сделали много полезных дел, а не бездельничали.

(Коллективный труд детей на участке)

Молодцы, ребята! Каким чистым и красивым стал наш участок. Это потому что вы трудились с любовью. Огромное вам спасибо. А тот, кто хорошо потрудился, может хорошо отдохнуть, приглашаю вас в игру.

Тема: Трудолюбие и лень.

Цель:

Продолжить знакомство с заповедями Божьими;

Продолжить знакомство с понятием грех;

Учить детей анализировать свои поступки.

Оборудование: иконы, слайды, мультипликационный фильм.

Ход урока:

1. Организационный момент.

2. Слово учителя: Сегодня мы с вами поговорим о наших качествах души. Вспомни, как начинается твой день? Мы знаем, что вставать надо пораньше, умыться, сделать зарядку, прочитать утреннюю молитву, не забыть сказать добрые слова. Всегда ли так начинается твой день?

3. Просмотр сказки «Про лень»

4. Беседа по содержанию сказки:

Почему лень продавали за бесценок? (все хотели скорее от неё избавиться);

Опишите поведение героев, которые купили лень? (не хотели ничего делать, дома становились грязными, холодными);

Опишите поведение героев, которые продали лень (радовались, что избавились от лени, возвращались к прежней трудолюбивой жизни);

Где лень оказалась в конце сказки?

- Что нужно делать, чтобы лень не попала в твой дом и в твою душу?

Учитель: давайте познакомимся с мальчиком, который впустил лень в свой дом и вот что из этого вышло.

    Чтение стихотворения:

Утром Коленька проснулся.

Потянулся, повернулся,

Осмотрелся, лег опять,

Очень лень ему вставать.

«Ты лежишь уже полдня,-

Говорит ему сестра.-

Если будешь так лениться,

Как же сможешь ты учиться?

Можно в жизни все проспать

И друзей всех потерять.

Не заметишь, как пройдет

День, неделя, месяц, год!»

    Беседа по содержанию стихотворения:

- Как следует назвать состояние Коли? (лень);

Как называют человека, который все время ленится, ничего не хочет делать? (ленивый, лентяй);

Подумай, как пройдёт день у ленивого человека?

Ты всегда готов помочь близким и друзьям? С каким настроением ты им помогаешь?

    Народная мудрость:

«Ленивому и лениться лень».

- Придумай историю по этой пословице.

8. Слово учителя: мы сегодня познакомились с ленивым мальчиком Колей, но есть ребята, которые хорошо справляются с ленью.

Сереже на даче трудиться не лень,

Работа кипит у него целый день.

То папе помог он доделать скворечник,

То с мамой белье полоскал днем на речке,

То бабушке нужно воды для рассады,

То дедушке – грабли, белила для сада.

«Помощник растет, - говорят все вокруг,-

Надежный товарищ и преданный друг».

9.Беседа по содержанию стихотворения:

По каким признакам можно понять, что человек трудится в радость? (У него веселый вид, лицо сосредоточенное, но довольное);

Ты можешь назвать себя трудолюбивым человеком? Расскажи, как ты помогаешь своим родным.

    Подумай, чему учит пословица?

Труд человека кормит, а лень портит.

    Практическая работа.

Внимательно рассмотрите картинки в своей тетради. Расскажите, что удалось сделать трудолюбивому мальчику за день (составление устного рассказа).

Вспомните, как проходит ваш день. Сколько полезных дел вы успеваете сделать?

    Это интересно знать:

Малиновка – это маленькая заботливая птичка с чудесным серебристым голоском. Она кормит не только своих птенцов, но и чужих. Если ей встретится гнездо с осиротевшими птенцами. Малиновка кормит и их. Не оставит в беде и большую взрослую птицу. Малиновка встаёт рано, чтобы успеть всё сделать. За это и получила своё второе имя – зарянка.

    Важные слова:

Трудолюбие, радость, настроение, желание, старание.

    Итог урока: Сегодня на занятии мы говорили о человеческих качествах – трудолюбии и лени. Оба эти качества очень сильные. Лень - мешает человеку совершать добрые дела, а трудолюбие - помогает радовать Бога и ближних. Не впускайте в себя лень. Господь даёт человеку возможность учиться, работать, помогать людям, заботиться о растениях и животных. Перед началом дела, обратитесь к Богу: «Господи, благослови!» .

Коррекционно – развивающее

Занятие Учитель: Шурова Елена

Анатольевна

МБОУ СОШ №4, г. Кызыл

Трудолюбие и лень.

Цель: - развивать в детях негативное отношение к лени;

Побуждать и формировать желание трудиться, в

Частности учиться.

Задачи : - показать разрушительную силу такого человеческого

Порока, как лень;

Формировать творческие умения детей, способность к

Самовыражению;

Формировать эстетическое восприятие детей;

Способствовать самораскрытию воспитанников,

Возникновению желанию внимательнее присмотреться к себе.

Оборудование:

  1. Компьютер;
  2. Проектор;
  3. Диск с презентацией;
  4. Экран;
  5. Магнитная доска;
  6. Пословицы;
  7. Памятка «Рецепт от ЛЕНИ»;
  8. Диск со сказкой,
  9. Картинки – подсказки с изображением сказочных героев;
  10. DVD проигрыватель;
  11. Телевизор;
  12. Фломастеры и карандаши;

Ход занятия

Учитель: Здравствуйте, ребята!

Я рада приветствовать вас на своем занятии, и первое, что я попрошу вас сделать – это улыбнуться друг другу, чтобы сразу с первых минут зарядиться хорошей, положительной энергией.

Ну, вот теперь можно начинать занятие…, подождите, кто-то стучит. Ребята прислали телеграмму, давайте прочтем ее, вдруг там что-то важное.

Телеграмма: Ребята, в нашей стране к власти пришли Лень, Скука и Безделица, они заразили собой всех жителей страны. Мы собрали самых отважных и полетели на далекую планету Сокровищ за рецептом от этих болезней. В пути нас ждали испытания, мы не смогли с ними справиться, нас взяли в плен. Спасите нас, помогите вернуться домой! Жители сказочной страны.

Учитель:

Ребята, может быть, поможем им?

(ответы детей)

Тогда занятие отменяется, надо выручать своих друзей и поэтому, мы

Посвятим наше путешествие борьбе с Ленью, Безделицей и Скукой.

А на чем же мы отправимся? Послушайте загадку:

Ни пера, ни крыла

А быстрее орла. (ракета)

(слайд)

Молодцы! Усаживайтесь поудобнее. Полетели!

Вот мы и в космосе, посмотрите впереди у нас планета, ровнее держите курс. Мы на месте – это планета Мудрецов. Здесь нам предстоит встреча с мудрецами и мыслителями. Они нам помогут разобрать, что собой представляет Лень, а чтобы бороться с ЛЕНЬЮ, мы должны все о ней знать.

Обратимся к словарю В.И.Даля, из которого мы узнаем, что такое ЛЕНЬ:

(детям предлагаю превратиться в мудрецов и поочереди зачитать определения из словаря В.И. Даля) (слайд)

ЛЕНЬ - неохота работать, отвращенье от труда, от дела, занятий; наклонность к праздности, к тунеядству.

С давних пор люди замечали, что одно и тоже дело каждый выполняет по –разному. Кто-то прикладывает максимум старания, делает дело с душой, а некоторые работают «спустя рукава».

Многовековой опыт человечества, его мудрость нашли своё выражение в пословицах, а вы знаете пословицы о лени? (ответы детей)

(слайд)

У ленивой пряхи и для себя нет рубахи.

Ленивому всегда праздник.

Кто ленив, тот и сонлив.

(слайд)

Посмотрите, мудрецы предлагают вам ответить на вопрос:

Знаете ли вы качества противоположные лени?

(ответы детей)

Учитель:

Правильно, давайте еще раз обратимся к словарю В.И. Даля и посмотрим, какое в нем дается определение труду:

(слайд)

ТРУД - работа, занятие, упражненье, дело;

Все, что требует усилий, старанья и заботы;

Всякое напряженье телесных или умственных сил;

Все, что утомляет.

Учитель:

А пословицы о труде вы знаете?

(ответы детей)

Мудрецы предлагают вам выполнить следующее задание. Пословицы перемешались между собой, давайте попробуем разобраться и сложим пословицы правильно.

(дети выполняют поочередно задание:

На магнитную доску они прикрепляют начало пословицы и к ней находят и прикрепляют ее конец)

А теперь давайте проверим, правильно ли вы собрали пословицы.

(слайд)

Кто любит труд, того люди чтут.

Птицу узнают в полёте, а человека в работе.

Землю красит солнце, а человека труд.

Делу время, потехе час.

Учитель:

Ну что, ребята с заданиями на этой планете мы справились, полетели дальше?

(слайд)

Учитель:

Впереди новая планета – планета Сказок.

(слайд)

Посмотрите, нас встречают сказочные жители, какие же задания они приготовили? Вы готовы их выполнить?

(ответы детей)

Оказывается, с нами вместе должны были отправиться еще несколько сказочных персонажей, но по разным причинам не смогли, но прислали телеграммы. Так вот, нам предлагают, прочитав телеграмму узнать, кто еще должен быть в нашей команде.

(слайд)

1 телеграмма « Приехать не смог, я ленюсь и вообще, моя печь в ракету не поместится… (Емеля из сказки «По щучьему веленью»)» (слайд)

2 телеграмма «Рад бы приехать, но не могу. Все мечтаю о сладкой, сказочной жизни, в которой можно ничего не делать, а только уплетать за обе щеки мороженое, пирожное..., а пока пытаюсь обхитрить этих двух здоровяков из ларца, которые не дают мне его даже попробовать.. (Вовка из Тридевятого царства)»

Ребята, а что общего у этих сказочных персонажей? Какое человеческое качество их объединяет?

(ответы детей)

Правильно, лень.

Ребята, как вы думаете, а в вас живет это странное существо под названием лень? (ответы детей)

Вот сейчас я попрошу вас фломастерами нарисовать «лень», которая живет именно в вас.

(слайд)

(дети выполняют задание)

Работы детей вывешиваются на магнитную доску.

Учитель:

А сейчас я вам предлагаю посмотреть, в каком образе еще может приходить лень и что случается с теми к кому она приходит. Задумайтесь, хотите ли вы, чтобы ЛЕНЬ пришла к вам в гости и у вас поселилась? Итак, смотрим - «Сказка про лень». (просмотр отрывка сказки)

Ребята, вы посмотрели отрывок сказки, что вы поняли?

Хотите ли вы, чтобы рядом с вами жила вот такая «подруга» ЛЕНЬ? Что приходилось применить героям сказки, чтобы справиться с ЛЕНЬЮ? (ответы детей)

Правильно, усилие воли.

Посмотрев отрывок сказки, мы увидели, что ЛЕНЬ не приходит одна, вместе с ней поселяются ее верные подруги СКУКА и БЕЗДЕЛИЦА.

Сегодня мы узнали, как плохо быть ленивым:

Ленивые друзья не придут на помощь, как наши сказочные герои, которые должны были лететь с нами вместе;

Посмотрев сказку, вы увидели, что происходит, если дать волю ЛЕНИ.

Чтобы с врагом бороться, нужно знать его в лицо и для этого мы с вами нарисовали свою ЛЕНЬ и будем с каждым днем прогонять ее от себя.

А как мы будем прогонять ее от себя, как будем с ней бороться? (ответы детей)

Правильно, будем трудиться. Еще раз заострим свое внимание на том, что только труд поможет нам справиться с ленью. Усилие воли, постоянная работа над собой помогает человеку в борьбе с ленью.

Хорошо, если в борьбе с ЛЕНЬЮ у вас перед глазами будет положительный пример, чтобы в трудную минуту, когда ЛЕНЬ берет над вами верх, вы могли себе сказать:

Он справился - и я смогу, он поборол трудности – и я смогу. Может быть, кому-то из вас подойдут вот такие примеры: (слайд)

Александр Васильевич Суворов от рождения был хилым, болезненным мальчиком. И только упорный ежедневный труд над собой помог ему стать непобедимым. (слайд)

Валентина Владимировна Терешкова путем изнуряющих тренировок смогла стать известной всему миру первой женщиной-космонавтом.

Трудолюбие – это достоинство человека.

Все великие люди были необычайно старательны и трудолюбивы.

Какой на данном жизненном этапе ваш главный труд?

Конечно, учеба. К учебе надо приложить максимум старания, чтобы конечный результат имел высокую оценку.

Наше путешествие подходит к концу, уже близка та планета Сокровищ, к которой мы летели. Но наше путешествие не прошло даром.

Задания мы все выполнили, значит, наших друзей отпустят домой, (слайд)

а нам остался последний перелет за сокровищами. В путь! (слайд)

Посмотрите, вот она какая планета Сокровищ! Что же за сокровища она скрывает? Давайте посмотрим.

Рецепт от лени
1. Каждый день с самого утра пить натощак напиток из улыбок, хорошего

Настроения и нескольких капель эликсира трудолюбия.

2. В течение дня, через час после еды, несколько раз потянуться и громким

3. Перед сном необходимо вспомнить все, что сделано за день, и составить

План на следующий день.

4. Затем нужно выпить стакан теплого напитка удовольствия с несколькими

Мятными конфетами для хорошего сна.

Учитель:

Этот рецепт мы подарим нашим друзьям, чтобы они вылечили свою страну от Лени, чтобы ни какая Скука и Безделица им больше не угрожала. (слайд)

- А мы отправляемся домой. На обратном пути можно расслабиться. Усаживайтесь поудобнее, закройте глаза, подумайте о себе, как вы собираете силы, вы становитесь все крепче, вот вы уже готовы для борьбы с ЛЕНЬЮ в себе. Вот мы и дома.

Чему мы сегодня с вами учились? (ответы детей)

Закончить наше путешествие я хочу стихотворением:

Ничто, никогда не выходит само.
Само не приходит и на дом письмо;
Само не умеет свариться варенье;
Само не напишется стихотворенье.
Мы делать все это обязаны сами -
Своей головой и своими руками.

А каждому из вас я дарю памятку с рецептом от лени.

наталья золотухина
Коррекционное занятие для детей старшего дошкольного возраста «Трудолюбие и лень»

Коррекционное занятие «Трудолюбие и лень»

Цель: Обобщать понятия детей о труде. Познакомить с понятием трудолюбие. Вызвать стремление детей трудиться. Поощрять стремление совершать добрые поступки.

Оборудование: Диск с записью «Звуки природы», сюжетно-тематическая картинка к пословице, ткань голубого цвета, игрушечные рыбки, «сеть» для рыбок, краски для пальцеграфии, салфетки, листы бумаги.

Ход занятия

Приветствие

Психолог приветствует всех и говорит:

Ребята, давайте поприветствуем друг друга. По очереди погладьте своего соседа слева и скажите ему что-нибудь приятное. («У тебя красивая улыбка», «Мне приятно тебя видеть»).

Дети выполняют упражнение приветствие.

Беседа по картине

Психолог предлагает рассмотреть тематическую картину.

Ребята о чем эта картина?

(ответы детей)

Как вы думаете можно про эту картину сказать пословицей «Без труда не вытащишь и рыбку из пруда»? Почему?

(рассуждения детей о смысле пословицы).

Для того, чтобы чего-то достичь, следует приложить не мало усилий.

А как вы трудитесь в детском саду? Дома?

(ответы детей)

Упражнение Придумывание сказки»

Психолог предлагает придумать сказку (по картине)и озвучивает начало сказки:

Жил-был ленивый мышонок и трудолюбивый зайчонок.

(дети по очереди продолжают)

Психолог заканчивает сказку:

И ленивый мышонок понял, что без труда…

(Дети помогают договорить пословицу).

Упражнение «Рыбки в сети»

На голубой ткани лежат игрушечные рыбки запутанные в сети.

Звучит шум воды (Запись «Звуки природы»)

Ребята, что здесь случилось?

(Дети отвечают)

Посмотрите на них им очень плохо. Как мы можем помочь им?

Варианты ответов детей:

Продолжить тянуть рыбок;

Отпустить рыбок.

Психолог выясняет, что дети собираются делать. После чего говорит:

Я согласна с вами: надо рыбок отпустить.

(дети распутывают сеть и отпускают рыбок).

Психолог хвалит детей.

Рисование ладошками

Ребята посмотрите на мою ладонь, она похожа на рыбку?

(Ответы детей)

Опустите ваши ладошки в понравившуюся краску. А теперь положите их на листы бумаги. Нарисуйте пальчиками глазки и хвостик.

(Психолог оказывает индивидуальную помощь детям, если это необходимо).

Дети могут по желанию нарисовать несколько рыбок.

Релаксационное упражнение «Прикосновение воды»

(Звучит спокойная музыка, журчание воды)

Психолог предлагает детям лечь на мягкое покрытие.

Закройте глаза. Представите, что вы на берегу моря. Светит яркое солнышко. Вам тепло и приятно. Вы опускаете руки в воду. Набираете водичку в ладони и выливаете ее. Вам нравится прикосновение воды, и вы заходите в речку. Вода окутывает ваше тело прохладой. Журчание воды похоже на красивую музыку. Вы наслаждаетесь звуками природы! Вы отдыхаете… Вам хорошо! Вы отдохнули. Поблагодарите мысленно водичку. Откройте глаза. Мы в комнате. У вас хорошее настроение. Улыбнитесь!

Прощание

Дети стоя по кругу обмениваются впечатлениями, прощаются друг с другом и психологом.

Транскрипт

1 Цели: Тема занятия: «О лени и лентяях». раскрытие понятия «лень» знакомство с методами борьбы с ленью; формирование сознательного нравственного поведения; содействие атмосфере признания, дружбы и уважения друг к другу. развивать внимание, память, воображение, умение мыслить, рассуждать; расширять словарный запас: трудолюбие, радость, настроение, желание, старание, тунеядец, лодырь. Оборудование: Цветные карандаши. Листы А4 по количеству детей. Сказка «Трудолюбивый и ленивый», стихотворения «Ленивый Коля», «Серёжа-помощник» мультимедийный проектор, ноутбук. Форма проведения: сказочное путешествие. Ход занятия. Вводная часть: Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Я предлагаю начать наше занятие с замечательной, всем известной песенки про Антошку (сл. Энтина, муз. М. Шаинского) (слайд 2). Антошка, Антошка! Пойдем копать картошку. Антошка, Антошка! Пойдем копать картошку. Тили-тили, трали-вали, Это мы не проходили, Это нам не задавали. Антошка, Антошка! Готовь к обеду ложку. Антошка, Антошка! Готовь к обеду ложку. Тили-тили, трали-вали, Это, братцы, мне по силе, Откажусь теперь едва ли. (Беседа по содержанию песни): - Ребята, как вы думаете, почему Антошка не хочет копать картошку?

2 -Как называют человека, который не хочет и не любит трудиться? -Какого человека можно назвать трудолюбивым? (Ответы детей). Основная часть: Воспитатель: (слайд 3) Утром Коленька проснулся. Потянулся, повернулся, Осмотрелся, лег опять, Очень лень ему вставать. «Ты лежишь уже полдня- Говорит ему сестра- Если будешь так лениться, Как же сможешь ты учиться? Можно в жизни все проспать И друзей всех потерять. Не заметишь, как пройдет День, неделя, месяц, год!» (Беседа по содержанию стихотворения): - Как следует назвать состояние Коли? (Ответ детей: Лень) - Как называют человека, который все время ленится, ничего не хочет делать? (Ответ детей: Ленивый, лентяй) - Подумайте, как пройдёт день у ленивого человека? (Ответ детей) - Вы всегда готовы помочь близким и друзьям? С каким настроением вы им помогаете? (Ответ детей) Народная мудрость: «Ленивому и лениться лень» (слайд 4). Воспитатель: Давайте придумаем сказку о лени. Я начну, а вы продолжите («Невидимый человечек Лень» сказка о существовании коварного маленького существа по имени Лень). -Ребята, к каждому из нас время от времени заходит маленькое существо по имени Лень, который потихоньку запрыгивает, то в карман, то в ручку, то в ушки учеников, мешая им думать, слушать, писать. - И тогда Ребята, а что происходит тогда? (Ребята придумывают сами). - Есть ли люди, которые никогда не ленились? (Ответы детей. Но приходим к выводу, что каждый человек в своей жизни хотя бы раз ленился). - Я тоже иногда ленюсь! Но вовремя говорю себе: «СТОП, пора заняться дело!» (слайд 5). - Можно ли с Ленью договориться? (Ответы детей). Воспитатель: (Работа со сказкой (слайд 6)) «Трудолюбивый и ленивый» Жил-был трудолюбивый человек, а по соседству ленивый. Трудолюбивый очень любил работать, а ленивый целый день на печи лежал. Однажды одна старушка попросила переночевать у ленивого, а он отвечает: -Отстань! Если хочешь переночевать, иди к соседу. И закрыл дверь. Пошла старушка к трудолюбивому. -Пусти переночевать! -Заходи, садись за стол.

3 Поблагодарила его старушка и села за стол. Стал трудолюбивый гостью ужином угощать. Поела старушка и спать легла. Утром стала бабушка в путь собираться и говорит трудолюбивому: -Все, что ты начнешь делать с утра, будешь делать до вечера. После поблагодарила его и ушла. Стал трудолюбивый собирать урожай, а урожай все не заканчивается. Только поздним вечером вернулся трудолюбивый с огорода. В этот же день он устроил ужин и пригласил ленивого. Как узнал ленивый, откуда столько еды у трудолюбивого, сразу побежал домой. Он быстро приготовил ужин и сел у окна ждать старушку. Вот увидел он старушку и пригласил в дом, накормил, напоил, спать уложил. Утром старушка ему говорит: -Все, что ты начнешь делать с утра, будешь делать до вечера. Сказав это, она попрощалась и ушла. Ленивый быстро побежал в поле и присел отдохнуть, и так он просидел до самого вечера, ничего не собрав. (Беседа по содержанию сказки): -Каким был один из соседей? -А второй? -Что делал трудолюбивый сосед? -А ленивый? -Как отблагодарила старушка трудолюбивого соседа? -А ленивого? -Чему учит нас эта сказка? (Ответы детей) Физкультминутка (Включается видео-разминка, дети повторяют движения (слайд 7)). Воспитатель: О какой сказке эти слова? (слайд 8). Жил петух, скажу я вам, Были у него друзья. Вместе время проводили, За околицу ходили. Только вот его друзья не спешат трудиться, А к столу они хотят первыми садиться. («Колосок») -Послушайте сказку (слайд 9-17). (Беседа по содержанию сказки). -Что можно сказать о поступках петушка? -А о поступках мышат? -А всегда петушок трудолюбивый, а мышата ленивые? Воспитатель: Мы сегодня познакомились с лентяями, но есть люди, которые хорошо справляются с ленью (слайд 18). Сереже на даче трудиться не лень, Работа кипит у него целый день. То папе помог он доделать скворечник, То с мамой белье полоскал днем на речке,

4 То бабушке нужно воды для рассады, То дедушке грабли, белила для сада. «Помощник растет - говорят все вокруг- Надежный товарищ и преданный друг». (Беседа по содержанию стихотворения): Воспитатель: По каким признакам можно понять, что человек трудится в радость? (У него веселый вид, лицо сосредоточенное, но довольное). - Вы можете назвать себя трудолюбивыми? -Расскажите, как вы помогаете своим родным. (Рассказ детей). Послушайте пословицы (слайд 19): Труд кормит, а лень портит! Когда станешь лениться, будешь с сумой волочиться. Заключительная часть: Воспитатель:(слайд 20-21) Сегодня на занятии мы говорили о человеческих качествах трудолюбии и лени. Оба эти качества очень сильные. Лень - мешает человеку совершать добрые дела, а трудолюбие - помогает радовать Бога и ближних. Важные слова: трудолюбие, радость, настроение, желание, старание. -Запомните, эти слова и гоните от себя лень. -Есть два важных слова «МОГУ» и «НАДО»! (слайд 22). (Рисование «Как выглядит моя Лень?») - Подумайте, как выглядит Лень, которая порой к вам забегает в гости? На кого она похожа? Представьте Лень и нарисуйте её на своих альбомных листах. Воспитатель: (после того, как дети нарисовали рисунки) А, теперь, я возьму карандаш того цвета, который вам больше всего нравится, и на листе над ленью напишу, следующую фразу: «Я ПОСТАРАЮСЬ НЕ ЛЕНИТЬСЯ!» - Вот так мы уже немного победили Лень, она не любит старательных и трудолюбивых людей (слайд 23). (Все рисунки вывешиваются на доску и обсуждаются). - Теперь я думаю, что ваша Лень, будет вас избегать и не часто вас навещать. - Молодцы, ребята! Спасибо за работы (слайд 24). Министерство социального развития и семейной политики Краснодарского края Государственное казённое учреждение социального обслуживания Краснодарского края «Славянский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних»

5 План-конспект открытого занятия по теме «О лени и лентяях» Воспитатель Катенёва Светлана Викторовна Славянский район пос. Совхозный


Варганова Елена Юрьевна Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида 54 г. Кировска» КОНСПЕКТ ИНТЕГРИРОВАННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ «ОТКРОЕМ СЕРДЦЕ ДОБРОТЕ»

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ Государственное казенное учреждение социального обслуживания Краснодарского края «Славянский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних»

Конспект интегрированного занятия по развитию речи (группа раннего возраста) Тема: «Поздравляем наших мам» Подготовила: воспитатель Андреева Татьяна Васильевна Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная,

Развлечение «Мой любимый детский сад!» Развлечение провели: Качкина Л.Ю. Медведева Е.В. Ход развлечения: Ведущая: - Здравствуйте, ребята! Сегодня мы собрались, чтобы поговорить о нашем любимом детском

Номинация: «Конспект непосредственно образовательной деятельности педагогов дошкольного образовательного учреждения».

Конспект урока. Учреждение: МКОУ «ООШ 26», г. Коркино, Челябинской области. Предмет: окружающий мир Класс: 1 Тема урока: КАК ЖИВЕТ СЕМЬЯ? ПРОЕКТ «МОЯ СЕМЬЯ» Учитель: Кузьмина С.В. ЦЕЛИ: 1. Способствовать

КОУ «Петропавловская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа интернат VIII вида» Игра - путешествие «Дружба начинается с улыбки» Цель: формировать дружеские взаимоотношения. Составитель воспитатель:

Конспект непосредственно-образовательной деятельности по познавательному развитию в подготовительной группе «Учение и трудолюбие» Цуркан Светлана Сергеевна, воспитатель МБДОУ 14 Образовательные задачи:

Конспект занятия тема: «Удивительное число Семь» в подготовительной группе Открытое занятие по математике с элементами ТРИЗ. «Удивительное число семь» Цель: Закрепить знания детей о числе и цифре семь,

«Дружная семья» конспект занятия с детьми и родителями средней группы по программе «Социокультурные истоки» (сентябрь) Цель: приобщение к семейным ценностям и традициям семьи. Задачи: - Продолжать знакомить

План-конспект интегрированного занятия на тему: «Моя семья». Подготовила: Воспитатель дошкольной группы Алещенко Т. В. Цель: закреплять представление о том, что такое семья, о родственниках, родственных

Конспект открытого занятия по нравственному воспитанию Тема: «Фея «Добра» у нас в гостях» Подготовила: Титова JI. Н. Конспект занятия по нравственному воспитанию в старшей группе детского сада. Тема: «Фея

1 ТЕСТ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ КАК ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ ЭЛЕМЕНТАРНЫЙ УРОВЕНЬ Субтест ЧТЕНИЕ Инструкция к выполнению теста Время выполнения теста 45 минут. При выполнении теста можно пользоваться словарём. Вы получили

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение центр развития ребенка детский сад 5 «Золушка» Конспект занятия во 2 младшей группе по разделу программы «Ребенок и окружающий мир». Тема: «Хорошо у

Классный час.тема: «Что такое хорошо и что такое плохо?» Цель: раскрыть перед учащимися понятия «плохо» и «хорошо»; Задачи: формировать умение налаживать контакт с окружающими; воспитывать положительные

1 Цель проекта организация различных видов детской деятельности вокруг темы семьи, любви к маме. Задачи проекта: 1. Уточнять представления о взаимоотношениях между членами семьи (мама и ребенок). 2. Создавать

Конспект открытого занятия по ФЭМП «Путешествие с любимыми героями» в старшей группе. Воспитатель: Иванова С.Е. 16Декабря 2014 Интеграция образовательных областей: Познание. Речевое развитие. Образовательные

Сценарий развлечения «День семьи, любви и верности» Воспитатель Семѐнова М.Д. Цель: Создать условия для сближения и сплочения групп детского сада, посредством проведения праздничного мероприятия. Задачи

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида 2 «Колокольчик» г.волжска РМЭ Конспект непосредственной образовательной деятельности в старшей группе Тема: «Семейные

«Это все мое родное..» Задачи: Расширять знания и представления детей о семье, как о людях, которые живут вместе. Активизировать словарный запас детей прилагательными, характеризующими семью и обозначающими

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад 180» Советского района Волгограда Конспект занятия по правовому воспитанию во второй младшей группе «Нет ничего дороже жизни» Конспект подготовила

Сценарий классного часа на тему «Правила поведения в школе» (1 класс). Цели занятия: -формирование навыка правильного поведения в школе. -сплочение детской группы. -развитие наблюдательности, мыслительной

ПРАЗДНИК «ДЕНЬ СЕМЬИ» ГРУППЫ 12 «КАПИТОШКА» Формировать первичные ценностные представления о семье, семейных традициях, обязанностях; сплотить детей и родителей. Родители и дети заходят в зал под «Гимн

Конспект занятия (НОД) для подготовительной группы «Ваши права, дети». Цели: 1 Обобщить и систематизировать знания детей об их правах: все дети защищены Законом. 2 Учить определять права детей по отрывку

Конспект интегрированного занятия во 2 младшей группе День «Семьи» 2-ая младшая группа Цель: формировать представление о семье и ее членах; о доброжелательных отношениях; воспитывать любовь и уважение

Проект: «Моя родословная». 2 класс Учитель: Юровская Наталья Юрьевна Проект: «Моя родословная». Цель: исследовать родословную своей семьи. Представление итогов совместной работы с родителями по созданию

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ Г. МОСКВЫ ЮГО-ВОСТОЧНОЕ ОКРУЖНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА 1987 (дошкольное структурное подразделение 4)

Конспект организованной образовательной деятельности по развитию элементарных математических представлений «Друг познается в беде» по русской народной сказке «Гуси лебеди» Попова Оксана Александровна МБДОУ

Буратино в гостях у детей Цель: создание праздничной, веселой атмосферы. Задачи: - развивать эмоциональную отзывчивость - развить творческие способности детей - добиваться ясного и четкого произношения

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида 223» городского округа Самара Конспект НОД По развитию речи в старшей группе: «Обучение рассказыванию» Цель:

ГБОУ д/с 1758 Открытое занятие: «На пороге школы» (Для детей подготовительной группы) Подготовила: Педагог-психолог Белова О.В. Москва 2014 г. (29.04.14) Открытое занятие: «На пороге школы» С кем проводится:

Государственное казённое общеобразовательное учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья г.о. Чапаевск Конспект коррекционно-развивающего

План конспект непосредственно образовательной деятельности «Познание» с дошкольниками 2 младшая группа Тема: «Страна времени» Задачи: «Познание» Формировать временные понятия о частях суток в организации

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение 1 «Колокольчик» г.азнакаево Конспект открытого занятия по ознакомлению с окружающим миром в старшей группе 7 Тема: «В мире стекла» Воспитатель:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад 96 Ботанический» 660030 г. Красноярск, ул. 3-я Ботаническая, 7 тел.: 246 76 08 Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию

Игровой досуг «Семейные традиции». Форма проведения: досуг онлайн; Участники: дети старшего дошкольного возраста; Цель: продолжать формировать у детей понимание важности семьи и ценности семейных традиций.

Конспект организованной образовательной деятельности по познавательному развитию на тему «Моя семья» в подготовительной к школе группе. Задачи: 1. Уточнять знания и представления детей о семье, как о людях,

Конспект развлечения по ПДД в старшей группе «Путешествие в страну дорожных знаков». Цель: прививать навыки безопасного поведения на дорогах. Задачи: Образовательная: Уточнить представления детей об улице,

Игры и упражнения, направленные на развитие временных представлений (4-5 лет). Упражнение с картинками «Разложи картинки по порядку». (Утро, день, вечер, ночь) Мама (папа): Я положу картинку, где нарисовано

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад«березка» Конспект открытого психологического занятия для родителей с детьми подготовительной к школе подгруппы Тема: «Скоро в школу»

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД 46 ПУШКИНСКОГО РАЙОНА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА Конспект НОД по социально-коммуникативному развитию детей старшей группы на тему «ДОМ

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Белоярского района «Центр развития ребёнка - детский сад «Сказка» г. Белоярский». Занятие по ПДД с элементами рисования «Путешествие в страну

Конспект образовательной деятельности «Волшебница вода» (старший дошкольный возраст) Тема: «Круговорот воды в природе». Тип занятия: Познание окружающего мира. Образовательная область: Познавательное развитие.

Ханты-Мансийский автономный округ Югра Октябрьский район пос. Унъюган Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида «Буратино» ПРОЕКТ Проект составили Воспитатели

НОД по развитию речи на тему: «День Матери» в средней группе. Образовательная область: «Речевое развитие» (интеграция с образовательными областями «Познавательное развитие», «Социальнокоммуникативное развитие»

Конспект занятия по развитию речи. Тема: «Устное народное творчество. Потешки» (2-ая группа раннего развития) Цель: Приобщение детей младшего дошкольного возраста к устному народному фольклору на занятиях

Час общения «Доброта, что солнце» для учащихся 1 класса учитель: Михалева Л.И. Цели: 1. Формировать отношение к добру как к духовной ценности. 2. Развивать навыки дружеского общения. 3. Учить оценивать

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад 3 «Эрудит» Конспект непосредственной образовательной деятельности по программе «Истоки» и «Социокультурное воспитание» в группе

Государственное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья специальная (коррекционная) общеобразовательная школа

Классный час «Доброта творит чудеса» Хомич С.В. Цель: довести до сознания детей, что доброта - одно из лучших качеств человека. Задачи: - научить детей видеть и чувствовать этот мир; ощутить понятие добра;

Карамалькина Вера Николаевна, воспитатель, МБДОУ "ЦРР-детский сад 134 "Жемчужинка", г. Чебоксары Трудовое воспитание как один из факторов всестороннего развития личности Аннотация. В статье представлено

«Весело живут на свете все талантливые дети» сценарий праздника, посвященного Дню знаний в рамках всероссийской акции «Я талантлив!» для дошкольников 3-7 лет Музыкальный руководитель МБДОУ ЦРР детский

Урок окружающего мира 1 класс УМК «Школа России» 1 Тема урока: Как живет семья? Тип урока: ОНЗ Оборудование: учебник «Окружающий мир» А.А.Плешаков, рабочая тетрадь, смайлики 2 Окружающий мир 1 класс УМК

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребенка - детский сад 55 «Золотой ключик» КОНСПЕКТ совместного досуга «День рождения Карлсона» подготовил воспитатель Каплина

Муниципальное Бюджетное Дошкольное Образовательное Учреждение города Костромы «Детский сад 30» Конспект занятия по программе Социокультурные Истоки «Дружная семья» (средняя группа) Кострома 2016 Тема:«Дружная

Николаева Татьяна Ивановна, воспитатель; Рыбакова Алевтина Леонидовна, воспитатель; МБДОУ «Детский сад 125 «Дубок» ОВ с приоритетным осуществлением деятельности по познавательно-речевому развитию детей»,

Сценарий новогоднего утренника в младшей группе 27.12.2016 г. Воспитатель: Вдовенко Т.А. Зал празднично оформлен плакатами, снежинками, гирляндами, серпантином, елка нарядно украшена. Под музыку «Новый

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Излучинская общеобразовательная начальная школа» Организованная образовательная деятельность на тему: «Жизненный путь» Воспитатель: Камина О.В. Излучинск,

Государственное бюджетное образовательное учреждение города Москвы «Школа 1874» дошкольные группы Конспект открытого занятия по патриотическому воспитанию с детьми средней группы 5. «Я и моя дружная семья»